Более 20 тысяч участников СВО и их семьи получили помощь в 2025 году благодаря работе российских правозащитников
Об этом депутатам Государственной Думы сообщила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
Федеральный омбудсмен представила депутатам Госдумы ежегодный доклад о своей работе за 2025 год. В заседании также приняли участие представители заксобраний субъектов страны и региональные уполномоченные. От Ненецкого автономного округа в режиме ВКС доклад заслушал заместитель председателя Собрания депутатов НАО, председатель постоянной комиссии по вопросам образования, культуры и спорта Евгений Шестаков и Уполномоченный по правам человека в НАО Екатерина Жданова.

В своём выступлении Татьяна Москалькова отметила, что всего в 2025 году в Аппарат Уполномоченного поступило 128 тысяч обращений, из них более половины, 72 тысячи, — по теме специальной военной операции. «Вопросы граждан связаны с возвращением военнопленных и оказанием им помощи в период пребывания на Украине, поиском без вести пропавших, выполнением социальных обязательств перед участниками СВО и их семьями, соблюдением условий воинской службы, возвращением захваченных жителей Курской области, воссоединением семей, разделенных из-за закрытия границы между РФ и Украиной, вызволением лиц, подвергнутых на Украине репрессиям за пророссийские интересы, решением вопросов людей, эвакуированных из Украины или перемещенных из приграничных районов», — пояснила омбудсмен.
Одним из ключевых результатов этой работы стало участие Аппарата Уполномоченного в возвращении в Россию 1 851 военнослужащего в рамках обменов с украинской стороной. Для каждой семьи военнослужащего, попавшего в плен и без вести пропавшего, по словам Татьяны Москальковой, было организовано социальное сопровождение.
Фото: пресс-служба Государственной Думы ФС РФ
«В тесном взаимодействие Аппарата Уполномоченного с Минобороны, МИД, ФСБ, украинским омбудсменом, Международным комитетом Красного Креста в общей сложности правозащитную поддержку по итогам прошлого года получили более 20 тысяч участников специальной военной операции и членов их семей, — сказала Уполномоченный. — Установлена судьба более 2 тысяч военнослужащих, которые числились пропавшими без вести. Более 500 бойцов при содействии Аппарата смогли получить отпуск или демобилизоваться по чрезвычайным семейным обстоятельствам, Уполномоченные содействовали в получении социальных выплат более 600 участникам СВО, более 260 ветеранам СВО помогли в получении медпомощи».
В целом, как отметила федеральный омбудсмен, поток обращений за последние годы вырос. Помимо темы СВО в Аппарат Уполномоченного поступали вопросы социально-экономической направленности. Это, прежде всего, вопросы, связанные с высокой платой за жилье и коммунальные услуги, расселением из аварийных домов, длительными сроками решения вопросов предоставления жилья детям-сиротам, инвалидам, многодетным семьям, доступностью и качеством медицинской помощи, дороговизной лекарственных средств, качеством медико-социальной экспертизы, правильностью и своевременностью начисления пенсий, задержкой заработной платы.
По итогам доклада председатель постоянной комиссии Собрания депутатов по вопросам образования, культуры и спорта, заместитель председателя окружного парламента Евгений Шестаков подчеркнул, что деятельность уполномоченных охватывает широкий круг жизненных ситуаций, помогая защитить права граждан и обеспечить эффективную работу всех ветвей власти: «Сегодня многие сталкиваются с проблемами, связанными с правами человека: несправедливое решение суда, задержка зарплаты, плохое медицинское обслуживание или нарушение условий проживания. Когда обычные способы решения вопроса не работают, именно Уполномоченный по правам человека приходит на помощь. Важно, что уполномоченный действует независимо и объективно, проверяя каждый случай и принимая меры».
Просмотров: 234
Вернуться назад
Анонсы
Все анонсы| ‹‹ ‹ | › ›› | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |

























