Правительство утвердило план по развитию коренных малочисленных народов
В конце прошлого года кабмин РФ утвердил план мероприятий на 2026 – 2028 годы по реализации Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации на период до 2036 года. Соответствующее распоряжение было опубликовано 30 декабря.
План включает в себя более 110 различных мероприятий, сгруппированных по разделам.

Фото: Екатерина Эстер
Один из них посвящён сохранению исконной среды обитания и традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера. В частности, подразумевается проведение ежегодного мониторинга экологического состояния таких районов. Кроме того, представители малочисленных народов будут привлекаться к участию в общественных слушаниях по вопросам разработки и реализации планов освоения природных ресурсов.
План предусматривает продвижение на внутренний и внешний рынки продукции традиционных промыслов. Для этого власти регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока ежегодно будут представлять такие товары на различных выставках и ярмарках.
В числе других направлений – создание национальных туристических маршрутов, включающих памятники истории и культуры, расположенные в местах проживания коренных малочисленных народов.

Вице-спикер регионального парламента, председатель комиссии по государственной политике, делам ненецкого и других малочисленных народов Севера Матвей Чупров подчеркнул важность принятия плана: «В документе прописаны конкретные шаги по основным аспектам жизни коренных малочисленных народов. В их числе – финансовая поддержка приоритетных направлений сельского хозяйства и оленеводства, внедрение в деятельность общин коренных малочисленных народов Севера инновационных технологий, техники и оборудования, работа по созданию комфортной и безопасной среды, включая повышение качества связи и расширение числа населённых пунктов, подключённых к интернету. Отдельный раздел посвящён доступности образования, в том числе обеспечению школ в местах проживания коренных народов современным оборудованием и учебниками на родных языках. Предусмотрены мероприятия по сохранению этнокультурного достояния и традиций народов Севера, Сибири и Дальнего Востока».
Как отметил Матвей Чупров, очень важно, что правительство рекомендовало исполнительным органам субъектов РФ, на территориях которых проживают коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока, также утвердить региональные планы на 2026 – 2028 годы по реализации концепции.
«Ключевой момент – успешная реализация плана. Нам необходимо, чтобы предусмотренные мероприятия реально заработали на пользу тружеников тундры. Депутатский корпус со своей стороны готов и будет активно содействовать выполнению поставленных задач», – подчеркнул вице-спикер.
Просмотров: 263
Вернуться назад
Чурсанов Александр Павлович
Председатель Собрания депутатов НАО
Анонсы
Все анонсы| ‹‹ ‹ | › ›› | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
























