С 2025 года семьям НАО планируют выдавать обновлённые комплекты для новорождённых
В Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО разработали современную концепцию нового комплекта для новорождённого. В его состав включили необходимые для первых месяцев жизни ребёнка предметы – одежду, средства гигиены, постельное бельё, игрушки. В настоящее же время в комплект входит только байковое одеяло с пододеяльником, по четыре пелёнки и распашонки, два чепчика, простыня и наволочка.
Законопроект о расширении состава комплекта для новорождённых по инициативе губернатора региона разработан Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО. Вопрос рассмотрен на заседании постоянной комиссии Собрания депутатов НАО по социальной политике под председательством Ирины Пудовкиной.
«На протяжении длительного времени поступают обращения от жителей округа о неактуальности текущего комплекта для новорождённого и недостаточности его ассортимента. Мы провели анализ аналогичной меры поддержки в других регионах, в преимущественном большинстве из них перечень значительно шире. Предлагаем также расширить и наш состав комплекта, чтобы он соответствовал современным тенденциям, включив в него, в том числе, одежду, средства гигиены и игрушки», — сказала руководитель профильного ведомства Елена Левина.
В новый состав подарочного набора планируется включить комбинезон, боди, полотенце купальное с варежкой, слюнявчик, плед детский, бутылочку для кормления, погремушку, набор принадлежностей для зубов и дёсен и другие необходимые товары.
В соответствии с законопроектом обновлённые комплекты появятся с 1 января 2025 года.
Председатель комиссии Собрания депутатов НАО по социальной политике Ирина Пудовкина предложила заменить подарочные комплекты на сертификаты в магазины детских товаров. «С сертификатом мамы смогут сами сходить в магазин детских товаров и сделать выбор в пользу того или иного предмета для своего ребёнка. Таким образом на подаренные средства родители сами сформируют состав комплекта, учитывая личные потребности. Считаю, что это гораздо эффективнее», — сказала она.
С озвученным предложением согласилось большинство парламентариев. Профильному департаменту рекомендовано в перспективе проработать этот вопрос.
Просмотров: 119
Вернуться назад
Чурсанов Александр Павлович
Председатель Собрания депутатов НАО
Анонсы
Все анонсы‹‹ ‹ | › ›› |
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |