ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
21 марта 2024 года, 16:06 МСК

Об итогах 2023 года и планах на будущее на 7-й сессии регионального парламента рассказал губернатор НАО


Глава региона Юрий Бездудный выступил на очередной сессии с ежегодным отчётом о результатах деятельности Администрации НАО.

AIBR6765 2.jpg

В начале выступления он отметил, что 2023 год стал годом новых вызовов для экономики региона: «Вопреки всем трудностям, мы верно следуем курсу, заданному Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Главная задача, которая стоит перед органами всех ветвей власти - улучшение качества жизни россиян».

AIBR6749 2.jpg 

В своём докладе губернатор округа традиционно остановился на таких ключевых направлениях, как социальная политика, строительство, образование, здравоохранение, поддержка агропромышленного комплекса и инвестиционное развитие региона.

Юрий Бездудный озвучил депутатам годовые показатели в экономике. Он сообщил, что валовый региональный продукт по итогам 2022 года достиг 488 млрд рублей. За последние 5 лет в экономику региона привлечено более 433 млрд рублей инвестиций.

AIBR6812 2.jpg 

Ненецкий округ, по словам губернатора, по итогам 2023 года продемонстрировал один  из лучших показателей в стране по снижению потребительских цен – на 11%.
«Это значит, что все субсидии, которые мы выплачиваем оленеводам, предприятиям АПК и торговли, авиакомпаниям, доказали свою эффективность. И именно за счёт субсидий нам удалось сдержать рост цен. Благодарю депутатский корпус за то, что одобрили инициативы по поддержке оленеводов и животноводов», - подчеркнул Юрий Бездудный.

AIBR6840 2.jpg

Губернатор рассказал об основных результатах в сфере образования, культуры и молодёжной политики. В 2023 году проведены капремонты школ, домов культуры, центральной библиотеки имени Пичкова. Также, по словам губернатора, в округе активными темпами формируется единое образовательное и воспитательное пространство, заработало региональное отделение Движения первых, в ближайшие годы во всех школах округа будут открыты «Точки роста».

AIBR6870 2.jpg 

Особое внимание глава региона уделил поддержке участников СВО и членов их семей. «С самого начала СВО жители региона доказали готовность сделать все возможное для своей страны и своего народа. В составе различных формирований за два года на передовую отправились более 300 бойцов. В каждом населённом пункте не один и не два героя, которые сделали выбор, - грудью встать на защиту Родины от неонацизма. Кто-то из ребят пал смертью храбрых», - сказал губернатор. Память героев почтили минутой молчания.

В Ненецком округе реализуется комплекс мер социальной поддержки участников специальной военной операции и их семей. С 2022 года действует система адресного сопровождения участников СВО и их близких путём закрепления за каждой семьей куратора из представителей органов власти. По инициативе Президента в НАО начал работу государственный фонд «Защитники Отечества». В 2023 году почти 123 млн рублей округ направил на выплату компенсаций.

Губернатор отметил и вклад жителей региона в поддержку героев: «Тысячи жителей округа в тылу не словом, а делом доказали простую истину: «Пока мы едины, мы непобедимы!»

AIBR6821 2.jpg

Одной из главных задач Администрации НАО является развитие системы здравоохранения. Губернатор поблагодарил за труд медработников и рассказал об основных успехах в сфере: «Впервые за историю округа на базе Ненецкой окружной больницы появился центр проведения исследований МРТ. Этого ждали тысячи жителей. Начиная с июля и по сегодняшний день проведено более 1200 исследований».

Благодаря развитию медицины в регионе жители могут получать и другую помощь, не выезжая за пределы региона, решается проблема кадрового дефицита в системе здравоохранения – в 2023 году в медучреждения трудоустроено 34 врача и 60 специалистов среднего звена.

Приоритетным направлением для округа являются программы по развитию оленеводства Главным итогом системной работы по поддержке отрасли губернатор назвал рост дохода тружеников тундры. Практически все хозяйства за последние два года увеличили заработную плату оленеводам на 35%. Глава региона сообщил о четырёх проектах по воспроизводству рыбы на территории НАО и о наращивании темпов в сфере животноводства на территории НАО.

AIBR6857 2.jpg

В ежегодном отчёте окружному парламенту губернатор отметил, что в 2023 году введено почти 22 тыс. квадратных метров жилья, квартиры выдавались сиротам, оленеводам и другим категориям граждан. Активно реализуется программа 30/70 по строительству домов на селе. По словам губернатора, в 2024 году планируется увеличить количество вводимых квадратных метров жилья до 24 тысяч.

Главным событием в сфере развития связи региона Юрий Бездудный назвал запуск в эксплуатацию резервного канала. Губернатор поблагодарил специалистов НКЭС, которые работали на цифровой стройке.

По итогам выступления депутаты задали главе региона вопросы, в том числе по перспективам жилищного строительства, дальнейшему развитию агропромышленного комплекса и поддержке оленеводства, централизованному отоплению на селе, разработке окружного закона о так называемых «наливайках», участию юных спортсменов из сельских населенных пунктов в городских соревнованиях.

AIBR6745 2.jpg

Председатель комиссии регионального парламента по государственной политике, делам ненецкого и других малочисленных народов Севера Матвей Чупров подчеркнул, что в отчете главы региона озвучены большие перспективы по развитию региона, связанные с разработкой комплексного документа (мастер-плана) и принятия принципиально нового подхода к развитию территории. Также М. Чупров отметил вопросы, связанные с оленеводством: «Отрасль успешно развивается в последние годы, во многом благодаря грамотному подходу губернатора округа – оленеводам нужно помогать. Этим занимается его команда. Глава региона анонсировал новую совместную программу с Миндальвостокразвития России по приобретению снегоходной техники. На эти цели будет выделено порядка 50 млн рублей».

AIBR6751 2.jpg

В комментариях региональным СМИ председатель окружного Собрания депутатов Александр Чурсанов отметил, что доклад губернатора был обстоятельный, затрагивал ключевые отрасли, включая социальную сферу, образование, здравоохранение: «По итогам депутаты всех фракций окружного парламента задали вопросы. Мой вопрос касался новых сельскохозяйственных проектов. Буквально недавно посетил Ому, где построена новая светлая ферма с современным цехом по переработке. Как отметил губернатор, в ближайшее время будет реализован аналогичный проект в Нижней Пёше и запланировано строительство современного животноводческого комплекса в Оксино».



Просмотров: 153
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки