ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
19 марта 2024 года, 10:24 МСК

Окружные депутаты выступили с рядом предложений по мерам соцподдержки участников СВО


Свои предложения депутаты регионального парламента озвучили на заседании постоянной комиссии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа по социальной политике, которое прошло под председательством Ирины Пудовкиной при участии представителей Администрации НАО, Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, Счётной палаты, прокуратуры округа, фонда «Защитники Отечества», Комплексного центра социального обслуживания, а также Уполномоченного по правам человека в НАО.

AIBR6450_1.jpg

В частности, депутат Андрей Ружников предложил проработать вопрос об обеспечении за счёт средств окружного бюджета военной амуницией участников СВО, зарегистрированных на территории округа, но в силу различных обстоятельств отправляющихся в зону проведения специальной военной операции из других регионов страны, в том числе из мест лишения свободы.

Особое внимание депутаты предложили уделить вопросу предоставления военнослужащим, имеющих трёх и более детей, земельных участков без учёта определённого срока проживания на территории округа.

AIBR6429_1.jpg

«В настоящее время согласно окружному закону «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Ненецком автономном округе» одним из условий является ценз оседлости, то есть проживание в округе не менее 10 лет. Считаем необходимым убрать этот ценз для многодетных отцов - участников СВО и рекомендовать Управлению имущественных и земельных отношений НАО внести соответствующие изменения в окружной закон», — прокомментировал спикер окружного Собрания Александр Чурсанов

Также, по предложению А. Ружникова, рекомендовано включить в перечень лиц, имеющих право на бесплатное предоставление земельного участка на территории Ненецкого автономного округа, ветеранов боевых действий.

Кроме того, Администрации округа предложено рассмотреть вопрос о предоставлении участникам СВО взамен земельного участка выплаты в размере 1 млн рублей по аналогии с предоставлением такой гарантии многодетным семьям.

Депутаты рекомендовали рассмотреть возможность введения дополнительных мер поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг для членов семей погибших участников СВО. В частности, предложено распространить меры социальной поддержки в виде оплаты в размере 50 % стоимости коммунальных услуг и твёрдого топлива для лиц, проживающих в домах с печным  отоплением, и оплаты в размере 50 % стоимости транспортных услуг по доставке этого топлива на членов семей погибших участников специальной военной операции.

AIBR6459_1.jpg

Отдельной темой обсуждения стало предоставление участникам специальной военной операции реабилитационных и социальных услуг на бесплатной основе на базе Комплексного центра социального обслуживания.

Как сообщил заместитель руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО по социальным вопросам Пётр Лудников, в настоящее время разрабатывается проект постановления Администрации НАО, согласно которому в категорию получателей социальных и реабилитационных услуг добавят участников СВО.

Он также отметил, что на территории округа в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода для граждан, частично или полностью утративших способность самостоятельно ухаживать за собой. В перечень получателей услуги по долговременному уходу также отнесут и участников, ветеранов СВО, получивших в ходе выполнения боевых задач инвалидность или утративших возможность самостоятельно передвигаться.

Депутатский корпус рекомендовал Администрации округа при внесении изменений в окружной бюджет предусмотреть средства на эти цели в необходимом объёме.

AIBR6463_1.jpg


Просмотров: 115
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки