Перечень участников СВО, имеющих право на первоочередной приём в госорганах и на бесплатную юридическую помощь, расширят
Соответствующие законопроекты рассмотрены на заседании комиссии Собрания депутатов НАО по государственной политике, делам ненецкого и других малочисленных народов Севера.
Военнослужащих войск национальной гвардии РФ, принимавших участие в специальной военной операции, включат в перечень лиц, имеющих право на первоочередной личный приём в государственных и муниципальных органах власти.
В настоящее время первоочередное право на личный приём имеют:
- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, боевых действий;
- инвалиды I и II групп и их законные представители, семьи, имеющие детей-инвалидов;
- беременные женщины и граждане, пришедшие с детьми в возрасте до трёх лет;
- граждане, призванные на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы РФ;
- военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы и направленные для участия в СВО;
- граждане, заключившие контракт о пребывании в добровольческом формировании;
- сотрудники федеральных органов исполнительной власти и федеральных госорганов, в которых предусмотрена военная служба, сотрудники органов внутренних дел РФ, принимавших участие в СВО, сотрудники уголовно-исполнительной системы РФ, выполнявшие возложенные задачи в зоне СВО в период её проведения;
- члены семей участников СВО.
Второй законопроект касается предоставления бесплатной юридической помощи. В настоящее время окружным законом установлен широкий круг лиц, имеющих право на получение всех видов бесплатной юридической помощи. Представленным на комиссии законопроектом предлагается дополнить этот перечень гражданами, заключившими контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на войска национальной гвардии РФ.
Бесплатная юридическая помощь предоставляется в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации видов юридической помощи.

Как отметил председатель комиссии Матвей Чупров, с учётом поступающих предложений продолжается работа по расширению и уточнению категорий участников СВО и членов их семей для получения социальных гарантий: «Право на первоочередной приём позволяет людям быстрее решать возникающие вопросы, а власти – эффективнее реагировать на конкретные запросы граждан. А боевые ребята, которые проживают, например, в сельской местности смогут получать бесплатную юридическую помощь через отделы МФЦ или у приезжающих специалистов Государственного юридического бюро. Это очень важно для поддержки граждан, которые вносят большой вклад в защиту и безопасность нашей страны».
По итогам рассмотрения проекты документов рекомендованы для принятия на сессии в двух чтениях.
Просмотров: 847
Вернуться назад
Чурсанов Александр Павлович
Председатель Собрания депутатов НАО
| ‹‹ ‹ | › ›› | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |

























