ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
28 февраля 2024 года, 13:27 МСК

Наталья Кардакова приняла участие в работе постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам


Заседание состоялось на базе Мурманской областной Думы.

c820rf4e9p513pmze56tmn2rbvepz53m 2.jpg 

В мероприятии участвовали парламентарии из регионов Северо-Западного федерального округа.

ybzsje1rsrk4e5a3jbzixvzloia6jjkl 2.jpg

В ходе заседания участники обсудили практику взаимодействия Мурманской области с инвесторами, вопросы поддержки малого и среднего бизнеса, налоговой сферы, жилищной политики. 

g3tllmkhynq6q7oeybukfkwgg5snmoqf 2.jpg

Приветствуя законодателей, председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой отметил: «Для Мурманской области, как Арктического региона, стимулирование экономической и инвестиционной активности приобретает особую значимость, и поэтому сегодня мы хотим поделиться своим опытом взаимодействия с инвесторами. Этот процесс идёт у нас в регионе весьма активно и можно говорить об определенных результатах в работе».

u6qov16x3sei659z6zg7hlcdvpyt9x2b 2.jpg

Министр развития Арктики и экономики Мурманской области Светлана Панфилова рассказала о современных подходах взаимодействия с инвесторами. В частности, отмечено, что Мурманская область является лидером по количеству резидентов, регион оказывает поддержку 20 инвестиционным проектам, а общий объём вложений составляет 400 миллиардов рублей.

3dbpyj58qks1fnx07ul1359stv4e6s8p 2.jpg

В ходе комитета поддержку получила инициатива Мурманской областной Думы о совершенствовании Методики определения норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по РФ и его средней рыночной стоимости по субъектам. Принято решение о разработке соответствующего законопроекта.

ed9kpu2ly273fm7mqzlerfcka91mfwgs 2.jpg

Фото: пресс-служба Мурманской областной Думы

Окружной депутат Наталья Кардакова прокомментировала данный вопрос: «Для Ненецкого автономного округа наиболее актуальным вопросом повестки дня комитета ПАСЗР стала тема значительной разницы между стоимостью одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемой по Методике Минстроя РФ и реальной стоимостью жилья. Коллеги из Мурманской области подготовили предложение внести изменения в Методику в отношении субъектов, расположенных на сухопутных территориях Арктической зоны РФ. Они предполагают определять рыночную стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения на первичном рынке жилья по данным Федеральной службы государственной статистики за период, предшествующий расчетному. Данная проблема появилась при реализации Арктической ипотеки. Существующее ограничение Минстроя по цене не позволяет жителям региона в полной мере воспользоваться указанной программой на первичном рынке. Поддержала данную инициативу, необходимо добиваться, чтобы в Арктике строилось больше жилья по доступной стоимости».



Просмотров: 154
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки