ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
27 февраля 2024 года, 15:42 МСК

Как работает и развивается стратегически важное для Ненецкого автономного округа предприятие


В рамках рабочей поездки парламентарии ознакомились с работой Нарьян-Марской электростанции - одного из крупнейших предприятий региона.

AIBR6001 2.jpg

Его территория располагается в районе Качгорта по улице имени 60-летия Октября.

AIBR6016 2.jpg

В ходе встречи депутат Собрания депутатов НАО, директор ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция» Евгений Сенокосов рассказал о деятельности энергопредприятия.

AIBR6160 2.jpg

Электростанция обеспечивает электроэнергией город Нарьян-Мар, посёлки Искателей и Красное, село Тельвиска. Особенностью работы электростанции он отметил работу в условиях изоляции от крупной энергосистемы. «Во-первых, в каждом населённом пункте есть своя генерация. Во-вторых, отсутствие связи с единой энергетической системой страны и, соответственно, мы можем положиться только на собственные силы. Сегодня имеющиеся мощности позволяют справляться с пиками нагрузки в осенне-зимние периоды. Но в перспективе мы планируем их увеличить», - пояснил Е. Сенокосов.

AIBR6153 2.jpg

В состав электростанции входят: две новые газотурбинные электростанции суммарной мощностью 30 МВт (ГТЭС-18) и 12 МВт (ГТЭС-12), дизельная электростанция (ДЭС) суммарной мощностью 6,3 МВт, пять газотурбинных установок (ГТУ)  мощностью по 6 МВт, котельная, топливное хозяйство, дожимная компрессорная станция, административно-бытовые здания, складское хозяйство.

AIBR6126 2.jpg

Все составляющие расположены в специальных зданиях и размещены на общей территории электростанции.

AIBR6040 2.jpg

ГТЭС-12 включает: машинный зал с двумя газотурбинными агрегатами, пультовую комнату для управления станцией, электротехнические, административные и бытовые помещения. Она была введена в эксплуатацию в 2003 году. Вместе с этим значительно снизился шумовой эффект от работы электростанции, что сыграло большое значение для  жителей Качгорта.

AIBR6035 2.jpg 

В сентябре 2009 года завершено строительство ГТЭС-18. На новой станции установлено три двигателя, два из  которых имеют  возможность  работы на  двойном  топливе - природном газе и дизельном топливе.

AIBR6116 2.jpg

Директор электростанции отметил, что в настоящее время парк силовых установок представлен как машинами производства 70-х годов, так и новейшими агрегатами. Срок эксплуатации значительной части  генераторного оборудования ДЭС и ГТУ  на  станции имеет различную степень износа, однако находятся в рабочем состоянии.

AIBR6051 2.jpg

Нарьян-Марская электростанция и электрические сети города образуют изолированную энергосистему, в которой генераторы электростанции являются задающими источниками напряжения сети и частоты электрического тока. В связи с этим задача поддержания баланса выработанной и потреблённой электроэнергии целиком ложится на генерирующие мощности электростанции. Поэтому режим работы электростанции определяется режимом потребления.
AIBR6088 2.jpg

Суточный график потребления электрической мощности отражает суточные ритмы жизни города и является типичным для потребителей смешанного характера – промышленного (60%) и бытового (40%). Он характеризуется тремя временными зонами: зоной минимальной нагрузки (ночные часы), зоной средней полупиковой нагрузки и зоной максимальной нагрузки.
Режим работы электростанции также меняется в течение суток и в течение года. В зависимости от нагрузки в работе находятся следующие мощности:

  • летом – две ГТА;
  • зимой – четыре ГТА;
  • осенью-весной – 2-4 ГТА.
AIBR6112 2.jpg

По итогам встречи председатель Собрания депутатов НАО Александр Чурсанов прокомментировал: «Нарьян-Марская электростанция для округа - это стратегически важное предприятие. Сегодня мы убедились в масштабах занимаемой территории. Бесперебойная работа энергетического комплекса обеспечивает свет и тепло в домах, а это особенно важно в условиях Крайнего Севера. В этом году Нарьян-Марская электростанция отметит свой 65-летний юбилей, за этот период сделано немало, модернизируется оборудование, предприятие развивается. Качество жизни в Заполярье напрямую зависит от расширения энергосистемы, поэтому развитию учреждения будем уделять особое внимание, поддерживать его для повышения эффективности работы».



Просмотров: 180
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки