ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
15 февраля 2024 года, 14:11 МСК

На первой в 2024 году сессии депутаты рассмотрели 9 вопросов


На очередной 6-й сессии окружного Собрания депутатов принято 4 закона округа, в том числе о дополнительных мерах социальной поддержки для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа. В соответствии с принятыми изменениями лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимавшие участие в СВО, получили преимущественное право на обеспечение жильем.

AIBR5590.JPG

Кроме того, с 1 января 2024 г. лица из числа детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья смогут однократно пройти очное профобучение по программам переподготовки рабочих и служащих за счёт средств региональных бюджетов. В течение всего периода обучения им будет выплачиваться ежемесячное пособие, а также пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. Размер и порядок предоставления выплаты установят власти субъектов.

AIBR5396.JPG

Председатель комиссии по социальной политике Ирина Пудовкина в комментариях региональным СМИ отметила, что законопроект разработан в связи с принятием федерального закона: «Поддержке детей-сирот и лиц из их числа уделяется значительное внимание как со стороны главы государства, так и федеральных законодателей. На уровне регионов также предусматриваются дополнительные меры, работа в данном направлении продолжается. Добавлю, что в рамках нашей комиссии будет сделан акцент на исполнение Указа Президента РФ от 23 января 2024 «О мерах социальной поддержки многодетных семей». 


AIBR5492.JPG

В ходе сессии депутаты заслушали отчёт начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по НАО о деятельности полиции за 2023 год и информацию о деятельности Собрания депутатов Ненецкого автономного округа за 2023 год, которую представил председатель регионального парламента Александр Чурсанов. Председатель Общественной палаты округа Алексей Чупров выступил с докладом о состоянии и развитии институтов гражданского общества в Ненецком автономном округе в 2023 году.
Депутаты также избрали представителей от окружного Собрания в квалификационную комиссию Адвокатской палаты НАО.



Просмотров: 198
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки