ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
20 марта 2023 года, 11:05 МСК

Комитет ПАСЗР поддержал инициативу парламента Карелии об обеспечении услугами связи населенных пунктов СЗФО до 50 человек


Проблемные вопросы обеспечения современными услугами связи обсудили в Нарьян-Маре законодатели Северо-Запада.

На заседании комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по экономической политике и бюджетным вопросам по данному вопросу выступила депутат Законодательного Собрания Карелии Ирина Кузичева.

Она представила проект обращения к Министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максуту Шадаеву по проблемным вопросам обеспечения современными услугами связи малых населенных пунктов, входящих в состав федерального округа.

Ирина Кузичева отметила, что вопрос обеспечения качественной связью является неотъемлемой частью социально-экономического развития территорий. Ее наличие является положительным фактором в достижении задач инвестиционной и туристической привлекательности регионов. Возможность оперативного доступа к связи обеспечивает безопасность граждан и расширяет возможности доступа к разным услугам. В рамках проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0» Минцифры России с 2022 года реализуются мероприятия по обеспечению услугами сотовой связи населенных пунктов с численностью населения от 100 до 500 человек. Перечень и количество приоритетных населенных пунктов, планируемых к подключению, определяется Минцифрой России ежегодно по итогам Всероссийского голосования.

ПА в.jpg

«Ликвидация цифрового неравенства является ключевой задачей развития сектора связи, которая должна быть решена к 2030 году. Необходимо увеличивать количество населенных пунктов, отбираемых ежегодно для реализации проекта. В 2022 году 17 населенных пунктов Карелии должны были подключить, но в список были включены всего 12, а в итоге их осталось 9. Их выбрали сами жители путем голосования на портале «Госуслуги». Такая же ситуация сложилась и в некоторых других регионах Северо-Запада. Мы столкнулись еще с одной проблемой – ряд сел, деревень не могут быть включены в проект, так как их численность менее 100 человек», - пояснила Ирина Кузичева.

В этой связи депутаты предлагают увеличить квоты количества населенных пунктов в программе для регионов Северо-Запада России, в том числе на территориях, входящих в Арктическую зону, а также снижении порога численности населения в таких местах проживания со 100 до 50 человек. Кроме того, необходимо обеспечить за счет федерального бюджета увеличение минимальной предельной скорости связи.

Проект обращения будет рассмотрен на ближайшей конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России.



Просмотров: 92
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО



Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки