ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
16 марта 2023 года, 17:05 МСК

В окружной бюджет подготовлены первые в этом году изменения


Соответствующий законопроект рассмотрен на заседании комиссии по экономической политике и бюджету.

Представил проект закона заместитель губернатора округа – руководитель Департамента финансов и экономики НАО Сергей Михайлов.

IIBR8591-Втекст.jpg

Он рассказал, что в 2023 году доходы уменьшатся на 140 млн рублей, расходы увеличатся на 2,8 млрд рублей. Департаменту строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта дополнительно предусмотрено более 2 млрд рублей. Средства направят на сокращение непригодного для проживания жилищного фонда, на субсидии в сфере пассажирских перевозок и на услуги ЖКХ, которые первоначально были заложены не в полном объеме, на компенсационные выплаты взамен аварийного жилья, ремонт автодорог. Предусмотрена субсидия в размере 350 млн рублей на оказание финансовой помощи ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» в целях предупреждения банкротства и восстановления платежеспособности предприятия. При обсуждении данной суммы депутаты обратили внимание заместителя губернатора округа Александра Дудорова на необходимость предоставить план финансового оздоровления «Нарьян-Мардорремстрой» и предложили провести совместный выезд на предприятие.

Серьезное обсуждение состоялось по вопросу подключения домов и организаций к центральному отоплению в сельских населенных пунктах. В частности, предусмотрено федеральное финансирование на тепловые сети в Харуте, однако предварительно необходимо найти средства на ремонт котельной. В целом, по мнению председателя комиссии Натальи Кардаковой, необходимо подготовить комплексный план по подключению к теплосетям по всем муниципалитетам. По данному вопросу принято решение провести отдельное совещание.

Более 262 млн рублей направят Департаменту образования, культуры и спорта НАО. Из них порядка 143 млн рублей - бюджетным учреждениям на проведение текущего и капитального ремонта, более 45 млн рублей – на приобретение основных средств.

Дополнительно профинансируют мероприятия по трудоустройству детей и молодёжи в свободное от учебы время, участие окружной молодёжи в международных, всероссийских и межрегиональных мероприятиях.

Увеличены бюджетные ассигнования Департаменту природных ресурсов, экологии и АПК НАО на 164 млн рублей. Средства в размере 68,7 млн рублей направят на восстановление платежеспособности муниципальных казенных предприятий агропромышленного комплекса. Речь идет о Великовисочном животноводческом комплексе.

Добавлено 67 млн рублей на субсидии на молоко в связи с тем, что губернатором округа принято решение об установлении увеличенной ставки субсидии на 2023 год в размере 75 рублей. Депутаты предложили продумать вопрос о фиксированной цене на молоко по аналогии с олениной и хлебом.

IIBR8593-Втекст.jpg

«Предусмотрены средства в полном объеме на индексацию зарплат работников бюджетной сферы на 5,5 % с 1 июля. Также депутаты внесли поправки, предусматривающие порядка 4 млн рублей на выполнение работ по укладке резинового покрытия спортивной площадки в школе п. Харута. Для Дома культуры поселка Каратайка предложено предусмотреть 1,4 млн рублей на приобретение концертных кресел», - рассказала председатель комиссии Наталья Кардакова.



Просмотров: 168
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки