ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
10 марта 2023 года, 16:00 МСК

Город Нарьян-Мар отмечает 88-летие


Торжественное мероприятие, посвященное дню рождения города, состоялось в зале официальных мероприятий администрации Нарьян-Мара.

SHU_6710.JPG

Председатель Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов поздравил нарьянмарцев с праздником:

«Приятно отметить, что из года в год Нарьян-Мар динамично развивается – возводятся новые микрорайоны, строятся социальные объекты, благоустраиваются территории. Окружное Собрание всегда находится в тесном сотрудничестве с городской Администрацией, мы всегда опираемся на мнение наших горожан в ходе проработки тех или иных проектов. Уверен, вместе мы сможем претворить в жизнь любые планы, сможем достичь больших успехов и сделать жизнь в нашем городе комфортнее и ярче».

SHU_6830.JPG

Спикер окружного парламента поблагодарил ветеранов труда, старейшин города за добросовестный труд и личный вклад в становление Нарьян-Мара.

«Нам есть чем гордиться, и есть к чему стремиться, ведь наш город еще очень молодой!», - отметил А. Лутовинов.

В рамках мероприятия нарьянмарцам вручены знаки «За заслуги перед городом Нарьян-Маром» и «Ветеран города Нарьян-Мара».

SHU_7356.JPG

Фото: Екатерина Эстер

Справка.

Изначально на месте нынешнего Нарьян-Мара располагался выселок Белощелье. Впервые он упоминается в списке населённых мест Архангельской губернии на 1 мая 1922 г.

В 1929 году в Белощелье началось восстановление лесозавода после пожара, и возникшее при заводе поселение официально называлось «рабочий посёлок при лесопильном заводе Комилеса № 51 имени Дзержинского», в сокращённом виде - «посёлок имени Дзержинского».

В 1931 году населённый пункт был переименован в рабочий посёлок с названием Нарьян-Мард, который в том же году стал Нарьян-Маром. Название переводится с ненецкого языка как «красный город» (нарьяна - «красный», мар - «город»).

В 1932 году административный центр Ненецкого национального округа был перенесён из села Тельвисочного в рабочий посёлок Нарьян-Мар.

В 1934 году в населённом пункте появились первые улицы: Партизанская (сейчас ул. им. А. П. Пырерки), ул. Набережная, проспект Заполярный (ныне ул. Смидовича), улицы Оленная (с 1936 года это ул. им. И. П. Выучейского) и Полярная.

10 марта 1935 года рабочий посёлок был преобразован в город с тем же названием. Именно с этой даты началась его официальная история.



Просмотров: 192
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки