ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
03 марта 2023 года, 12:38 МСК

Парламентарии Северо-Запада обсудили инициативы, связанные с поддержкой детей Арктической зоны России


Они рассмотрены на заседании постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по делам Севера и малочисленных народов под руководством вице-спикера Собрания депутатов НАО Матвея Чупрова.

2T3A8891 2.jpg

Депутат Госсовета Коми Татьяна Саладина представила на рассмотрение коллег три инициативы.

2T3A8898 2.jpg

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области

Первая касается внесения изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета субъектам Российской Федерации на обеспечение отдыха и оздоровления детей, проживающих в Арктической зоне. Сегодня такие субсидии предусмотрены для детей с 5 по 8 класс. Госсовет Коми предлагает расширить охват детей - с 1 по 11 класс.

Вторая инициатива предполагает внесение дополнений в федеральный закон «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» («О Северах»). Депутаты предлагают компенсировать родителям (законным представителям), расходы на оплату проезда их несовершеннолетних детей в детские оздоровительные лагеря. Данная мера поддержки позволит в период летних каникул обеспечить массовый выезд детей, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на море, укрепит их иммунитет и снизит рост заболеваемости среди детей, считают парламентарии Коми.

Поддержана еще одна инициатива Госсовета Коми. Предлагается установить для организаций - резидентов Арктической зоны, осуществляющих деятельность по добыче полезных ископаемых (за исключением углеводородного сырья) ставку по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, в размере 0 процентов в течение десяти налоговых периодов. Комитет решил рекомендовать 63-й Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России поддержать обращение в Госдуму, Совет Федерации и Правительство РФ по вопросу внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс РФ.



Просмотров: 117
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки