ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
03 марта 2023 года, 12:02 МСК

В Вологде депутаты Северо-Запада обсудили вопросы поддержки КМНС


В Законодательном Собрании Вологодской области состоялось заседание постоянного комитета ПАСЗР (Парламентской Ассоциации Северо-Запада России) по делам Севера и малочисленных народов. Его провёл вице-спикер Собрания депутатов НАО Матвей Чупров.

2T3A8883 2.jpg

На заседании комитета в своём приветственном слове Матвей Чупров поблагодарил коллег за гостеприимство и подчеркнул, что в уникальный национальный код Российской Федерации крепко «вшиты», в том числе, народы, проживающие на территории Северо-Запада. Сохранение и передача культурного наследия, языка и традиций сейчас находятся под пристальным вниманием региональных властей.

В рамках мероприятия законодатели рассмотрели региональные особенности поддержки коренных малочисленных народов Севера, с информацией о работе в этом направлении в Мурманской области в 2020-2023 годах выступил депутат Мурманской областной Дума Герман Иванов.

2T3A8922 2.jpg

«В нашем регионе в последние несколько лет предпринимаются серьезные меры по сохранению культуры и языка саами. Сейчас ведется масштабная работа по прохождению процедуры утверждения алфавита саамского языка, которая началась в Мурманской области в 2022 году. Рекомендации по созданию алфавита составлялись на базе уже существующих проектов саамского языка с учетом теории и практики составления алфавитов для языков коренных народов. Помимо этого, специалисты учли последующее использование будущего алфавита в преподавании языка», - рассказал Г. Иванов.

О комплексе мероприятий, направленных на внимание к культурно-этнографическому наследию вепсов, проживающих в Вологодской области, рассказала заместитель начальника Департамента внутренней политики Правительства региона Лариса Панева.

2T3A8907 2.jpg

Важным событием в жизни коренного малочисленного народа области в 2019 году стало создание Общества вепсской культуры. Это позволило представителям вепсов принимать участие в районных, областных и федеральных грантах и получать финансовую поддержку на мероприятия по сохранению языка и культуры вепсского народа. Также официальный статус помог представителям вепсского народа проводить различные фестивали, концерты на более высоком организационном уровне. Депутат ЗС Вологодской области Любовь Царева отметила, что благодаря комплексу всех мероприятий по вниманию к культуре и самобытности вепсов другие жители региона стали узнавать и проявлять интерес к своим уникальным соседям.

2T3A8926 2.jpg

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области

 



Просмотров: 127
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки