ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
28 февраля 2023 года, 11:41 МСК

Сохранение исторической памяти в условиях современных вызовов


Региональная Конференция на эту тему проходит в эти дни в Нарьян-Маре. Участие в мероприятии приняла сенатор Римма Галушина.

Спикерами Конференции выступают учёные С(А)ФУ им. М.В. Ломоносова, представители Музейного объединения НАО, НРЦРО, образовательной сферы региона, общественные деятели.

Римма Галушина поприветствовала присутствующих от Комитета СФ по науке, образованию и культуре, приняла участие в работе Круглого стола. Она отметила, что в настоящее время выстраивается новая система преподавания истории и в школах и в организациях профобразования, которая требует, в том числе, и законодательного закрепления. Рассказала о работе, которую проводит наш Комитет совместно с профильными министерствами и Российским историческим обществом.

«В соответствии с поручением Президента РФ идёт работа по интеграции учебных курсов «История России» и «Всеобщая история». Большое внимание уделяется курсу региональной истории. Российское историческое общество ведёт работу по подготовке стандарта такого учебника. Сейчас школьники НАО изучают историю, литературу и географию края по учебникам, изданным в 2005 году», - рассказала законодатель.

WhatsApp Image 2023-02-28 at 11.38.59.jpg

Также в ходе Конференции директор НРЦРО Ольга Козицина познакомила с новыми Методическими рекомендациями по изучению истории родного края в рамках учебного предмета «История» в образовательных организациях НАО. Рекомендации подготовлены рабочей группой в соответствии с поручением Президента РФ.

«Обсуждая непосредственно вопросы преподавания истории, мы еще раз убедились, что этот процесс, безусловно, должен быть эмоциональным. История - это не только даты и факты, это, прежде всего люди, их судьбы и подвиги, их вклад становление и развитие нашей Родины. Патриотизм - это любовь к Отечеству. Наши дети должны не просто знать, они должны гордиться своими героями!» - подчеркнула Римма Галушина.

Конференция организована Ассоциацией историков НАО при участии партийного проекта «Единой России» «Историческая память».



Просмотров: 117
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки