ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
21 февраля 2023 года, 08:45 МСК

Вопрос совершенствования законодательства в сфере обращения с ТКО в малонаселенных и труднодоступных местностях на Крайнем Севере рассмотрен в Госдуме


Прошёл очередной этап обсуждения законопроекта об особенностях накопления твердых коммунальных отходов в районах Крайнего Севера.

На площадке комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды состоялось заседание подкомитета по вопросам экологии с участием представителей Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Минприроды и Минэкономразвития России в режиме ВКС.

IIBR7464 2.jpg

В нём также приняли участие депутаты Собрания депутатов НАО Александр Чурсанов и Наталья Лысакова, глава Администрации Заполярного района Надежда Михайлова, парламентарии Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и других регионов.

IIBR7458 2.jpg

Участники мероприятия обсудили особенности обращения с твердыми коммунальными отходами в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, отметили необходимость изменения законодательства.

IIBR7459 2.jpg

«В результате предварительного обсуждения вопроса на заседании подкомитета по вопросам экологии в Госдуме решено учесть изменение максимального срока складирования в местах накопления твердых коммунальных отходов с 11 до 12 месяцев для районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера. Возможно, срок будет увеличен до 24 месяцев, но для этого необходимо разработать и предоставить финансово-экономическое обоснование. Также необходимо определить в законе понятия труднодоступных и малонаселённых территорий. Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) доработает законопроект, который будет рассмотрен в марте в Госдуме на заседании профильного комитета», - рассказал А. Чурсанов.

Напомним, в прошлом году были внесены в Госдуму два аналогичных законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» законодательными органами власти Республики Саха (Якутия) и Ненецкого автономного округа.

На прошедшей неделе по итогам совещания в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ было рекомендовано совместно проработать единый законопроект с учетом предложений Собрания депутатов НАО на основе проекта, разработанного Государственным Собранием Республики Саха (Якутия).



Просмотров: 1751
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки