ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
15 февраля 2023 года, 11:00 МСК

Депутаты обсудили необходимость изменения механизма региональной программы «30 на 70»


Вопрос рассмотрен на заседании постоянной комиссии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа по экономической политике и бюджету.

IIBR4856 2.jpg

По программе «Социальная поддержка на улучшение жилищных условий гражданам, проживающим в сельской местности» (или «30 на 70») жители сельских населенных пунктов могут получить социальную выплату на строительство (завершение строительства) индивидуального дома или дома блокированной застройки с признаками индивидуального жилого дома.

По информации Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа, в 2022 году на востребованное у сельских жителей строительство жилья по этой программе было предусмотрено свыше 47 млн рублей. На начало текущего года в очереди состояла 41 семья из 13 сельских поселений.

Законодатели обратили внимание на необходимость пересмотра механизма предоставления социальных выплат на строительство индивидуальных жилых домов на селе по региональной программе «30 на 70».

IIBR4868 2.jpg

Руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина: «В настоящее время порядок изменен и находится на рассмотрении в Департаменте финансов и экономики НАО, в течение месяца будет утвержден».

IIBR4920 2.jpg

Председатель комиссии Н. Кардакова отметила, что данная программа способствует улучшению качества жизни наших сельчан, она востребована жителями поселений, но возникает много вопросов, в частности, по изменению механизмов, например, критериев платежеспособности, а также возможности получения компенсации в случае, когда дом уже построен.

IIBR4929 2.jpg

Вице-спикер Матвей Чупров подчеркнул: «Это единственная рабочая программа для жизни на селе, и для развития сельских территорий необходимо опираться на неё в том числе, поэтому важно пересмотреть механизмы, возможно, увеличить финансирование».

По итогам обсуждения вопроса депутаты рекомендовали Администрации НАО утвердить изменения в порядке предоставления социальных выплат в рамках данной программы до 20 марта этого года. С утвержденными изменениями депутаты ознакомятся и вновь обсудят программу в мае этого года.



Просмотров: 328
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Анонсы

Все анонсы

Полезные ссылки