ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
14 февраля 2023 года, 15:03 МСК

Окружные депутаты совместно с коллегами из Республики Саха (Якутия) доработают законопроект об особенностях накопления ТКО в районах Крайнего Севера


Данное решение принято на совещании Министерства природных ресурсов и экологии РФ в режиме ВКС.

В нём приняли участие спикер Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов и депутат Александр Чурсанов, глава Администрации Заполярного района Надежда Михайлова, а также парламентарии Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

photo1676376549.jpeg

Участники мероприятия обсудили внесенные в нижнюю палату российского парламента законопроекты, которые устанавливают особенности обращения с твердыми коммунальными отходами в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Напомним, в прошлом году были внесены в Госдуму два аналогичных законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» законодательными органами власти Республики Саха (Якутия) и Ненецкого автономного округа.

По итогам совещания Министерство природных ресурсов и экологии РФ рекомендовало совместно проработать единый законопроект с учетом предложений Собрания депутатов НАО на основе проекта, разработанного Государственным Собранием Республики Саха (Якутия).

«Окружные депутаты предлагают изменить максимальный срок складирования в местах накопления твердых коммунальных отходов с 11 до 12 месяцев для районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, а также малонаселённых и труднодоступных местностей. Минприроды разделяют нашу точку зрения. Кроме того, мы предлагаем установить возможность по решению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, увеличить срок складирования отходов до 24 месяцев для указанных районов и местностей арктической зоны РФ. Для этого изменения, как объяснили в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, необходимо разработать и предоставить финансово-экономическое обоснование. До конца февраля мы предоставим все свои предложения в Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) для внесения в законопроект с последующей отработкой с профильным министерством и дальнейшим рассмотрением в Госдуме», - пояснил А. Чурсанов.

photo1676376549(2).jpeg



Просмотров: 1784
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки