ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
09 февраля 2023 года, 12:13 МСК

В 2022 году Счетная палата НАО выявила нарушения на общую сумму более 204 млн рублей


На очередной 51-й сессии Собрания депутатов НАО председатель Счётной палаты НАО Елена Сопочкина выступила с отчетом о деятельности государственного органа за 2022 год.

IIBR4500 2.jpg

Она рассказала об итогах прошедших контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в 2022 году.

План работы формировался на основании поручений Собрания депутатов, предложений губернатора, прокуратуры, УМВД России по НАО.

По словам Е. Сопочкиной, в прошлом году проведено 14 контрольных мероприятий. Их целью стало выявление, устранение, предупреждение нарушений и недостатков финансово-бюджетной дисциплины. Проверено 41 учреждение. Проведены проверки законности и эффективности использования средств окружного бюджета, выделенных на реализацию региональных проектов НАО в рамках нацпроектов, субсидии на услуги региональных операторов по обращению с ТКО, и субсидии местным бюджетам на софинансирование расходных обязательств по участию в организации деятельности по ТКО, на организацию отдыха и оздоровления детей. Проверена финансово-хозяйственная деятельность Пустозерского дома-интерната для престарелых и инвалидов, Ненецкой средней школы имени А.П. Пырерки, Ненецкой специальной (коррекционной) школы-интерната, Служба материально-технического обеспечения деятельности органов государственной власти Ненецкого автономного округа, а также соблюдение бюджетных полномочий органами исполнительной власти в отношении этих подведомственных учреждений.

Впервые проведено параллельное с муниципальными контрольно-счетными палатами мероприятие по проверке использования бюджетных средств, направленных на осуществление мероприятий по подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к работе в осенне-зимний период.

IIBR4473 2.jpg

«В ходе контрольных мероприятий в 2022 году проверено расходование денежных средств на общую сумму более 17 млрд рублей. По итогам выявлено более 362 нарушения на сумму более 204 млн рублей. Кроме того, были выявлены факты неэффективного использования имущества на сумму 5,8 млн рублей и бюджетных средств на сумму 4,6 млн рублей. По результатам к возврату в окружной бюджет подлежали средства в сумме более 88 тыс. рублей, восстановлению на счет учреждения в сумме 31 тыс. рублей, доначислению в сумме почти 30 тыс. рублей. Все средства восстановлены и доначислены в полном объеме, частично возвращены, остаток находится на контроле», - рассказала Е. Сопочкина.

В докладе она также уделила внимание участию в нормотворческой деятельности. Так, Счётная палата НАО подготовила 37 заключений на проекты окружных законов.

В заключение Елена Сопочкина рассказала об основных запланированных направлениях деятельности в текущем году и отметила, что основной задачей остается контроль законности и эффективности использования бюджетных средств и окружной собственности, мониторинг и контроль реализации национальных проектов в НАО.

Для справки.

Счётная палата округа осуществляет контрольно-ревизионную, экспертно-аналитическую, информационную и иную деятельность, обеспечивает единую систему контроля формирования и исполнения окружного бюджета, бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ненецкого автономного округа, а также использованием государственного имущества НАО.



Просмотров: 228
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки