ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
09 февраля 2023 года, 10:44 МСК

Руководитель полиции округа доложил депутатам о результатах деятельности за 2022 год


На 51-й сессии окружного Собрания начальник УМВД России по НАО Максим Кузнецов выступил с отчетом об итогах работы ведомства за прошедший год.

По итогам 12 месяцев 2022 года поступило 9,5 тысяч обращений граждан, что больше на 4 % по сравнению с 2021 годом. В прошлом году правоохранительными органами округа раскрыто 452 преступления. Совместная предупредительно-профилактическая деятельность способствовала снижению регистрируемой преступности по итогам года на 19,5%, а уровень тяжких и особо тяжких деяний сокращен на 30%.

Почти половину всех преступлений на территории округа составляют деяния против собственности. Каждое пятое преступление совершается против личности, 15% - преступления в сферах обеспечения правопорядка и безопасности, а 10% относятся к категории экономики.

IIBR4461 2.jpg

«Принятые в 2022 году меры, в том числе информационного характера, позволили на 11% сократить число краж, на 36% мошенничеств, на 14% угонов транспортных средств, не регистрировались разбои и поджоги. Уровень IT-преступности, являющийся самой актуальной проблемой для всех субъектов, у нас снижен по итогам года на 28%. Индивидуально-профилактическая работа на административных участках, проведенная участковыми уполномоченными полиции, позволила сократить на 28% бытовую преступность. Хоть и незначительно, но снижено количество преступлений в состоянии опьянения. Возросло количество причинений тяжкого вреда здоровью, грабежей, вымогательств, вандализма, повреждения имущества», - сказал М. Кузнецов.

Он также отметил, что продолжена негативная тенденция, связанная с ростом преступлений, совершаемых лицами, ранее преступавших закон. Несмотря на комплексную работу, увеличилось количество уголовно-наказуемых деяний, совершенных несовершеннолетними. Несмотря на сокращение уровня IT-преступности, ущерб для граждан от данного вида преступлений остается значительным. В отношении жителей округа применялись практически все возможные и известные методы и способы хищения средств дистанционным путем. В течение года сотрудники Управления раскрыли 31 IT-преступление.

Другим приоритетом правоохранительной деятельности М. Кузнецов назвал работу участковых уполномоченных полиции, на плечи которых традиционно ложится основная нагрузка по проведению профилактической работы. Принятые меры позволили снизить уровень совершаемых преступлений в сельской местности на 40%.

По информации начальника полиции, в рамках защиты региона от незаконного оборота алкогольной и иной контрафактной продукции проведено 67 проверочных мероприятий, к административной ответственности за нарушения правил розничной торговли привлечено 13 лиц, возбуждено 4 уголовных дела по фактам незаконной продажи алкоголя, изъято почти пять с половиной тысяч литров спиртосодержащей продукции.

IIBR4324 2.jpg

В сфере обеспечения экологической безопасности полицией проведено 45 рейдовых мероприятий, на централизованный учет поставлено 5 уголовно-наказуемых деяний по фактам незаконного вылова водных биологических ресурсов, 3 в сфере незаконной охоты, а также 9 правонарушений, регламентирующих правила рыболовства и 16 правил охоты.

Принятые меры и реализованные мероприятия позволили контролировать ситуацию в регионе в сфере незаконного оборота наркотиков. Уровень наркопреступности в общем объеме противоправных действий является наименьшим в сравнении со всеми субъектами страны. Всего пресечено 26 наркопреступлений.

По итогам года на 4,5% сократилось количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. Сотрудники ГИБДД задержали 229 граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Выявлено более 18 тысяч административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения.

Выполнены в полном объеме все правоохранительные задачи при проведении 100 мероприятий с массовым пребыванием граждан.

В 2022 году Управление оказало гражданам более 25 тысяч государственных услуг, из которых 85% - в электронной форме.

В целом положительные результаты оперативно-служебной деятельности достигнуты, в том числе, благодаря выстроенному должному уровню взаимодействия с органами исполнительной, законодательной и судебной власти, который позволяет решать сложные и ответственные задачи по обеспечению правопорядка на территории региона.

«Совместная деятельность по итогам работы Управления в 2022 году позволила Ненецкому автономному округу войти в лидирующую группу регионов страны с очень высоким уровнем защищенности от преступных посягательств, личных и имущественных интересов (8-е место), по уровню доверия занять 4-е место и оценке эффективности – 5-е место», - заключил Максим Кузнецов.



Просмотров: 166
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки