ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
08 февраля 2023 года, 10:05 МСК

Подготовку к летней оздоровительной кампании обсудили на заседании комиссии Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании по вопросам социальной политики


Участие в нем принял председатель окружного Собрания Александр Лутовинов в режиме ВКС.

С докладом выступила председатель комиссии Совета законодателей по вопросам социальной политики, председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева.

IIBR3999 2.jpg

Она представила общую информацию за 2022 год по данному направлению. В прошлом году функционировало более 38 тысяч организаций отдыха детей, отдохнуло более 5 млн детей, большим спросом пользовались путевки с детским кешбэком – приобретено свыше 800 тысяч туров. Особое внимание М. Дмитриева уделила инклюзивным сменам, проведению мониторинга соблюдения норм и требований в области детского отдыха.

Содокладчиком по региональной практике выступил спикер Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов.

IIBR4001 2.jpg

Он отметил, что Ненецкий автономный округ расположен в суровых условиях Арктики и объектов инфраструктуры оздоровления, реабилитации и отдыха детей в округе нет: «Именно поэтому власти округа уделяют максимальное внимание организации ежегодного выезда детей в оздоровительные организации, расположенные в климатически благоприятных регионах РФ».

Александр Лутовинов рассказал, что за 15 лет применения профильного окружного закона маршрутизация сопровождаемого отдыха детей, в том числе из села, отработана до мелочей. «Безусловно, важно обеспечить безопасность детей и качественное питание в рамках заключенных государственных контрактов по отдыху - с особым вниманием контролируем эти моменты. В 2023 году в окружном бюджете на организацию летней оздоровительной кампании детей запланировано более 116 млн рублей», - подчеркнул спикер регионального парламента.

В числе направлений он отметил отдых и оздоровление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которым ежегодно предоставляются бесплатные путёвки и оплачивается проезд.

В числе других категорий – дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, дети, нуждающиеся по медицинским показателям в санаторно-курортном лечении. Один раз в два года таким детям предоставляются бесплатные путевки и проезд к месту отдыха и обратно.

Дети выезжают как в составе организованных групп, так и по путевкам «Мать и дитя». При этом обеспечено не только бесплатное предоставление путевок, но и возможность родителям самостоятельно их приобретать и потом получить компенсацию расходов. Первоочередное право на получение бесплатных путевок имеют многодетные и семьи с детьми-инвалидами».

«В 2023 году планируется организовать летний отдых более чем 400 таких детей в санаториях города Анапы Краснодарского края. В рамках такой работы организована «обратная связь» с населением. Жители округа могут выбрать приоритетное направление для оздоровительного отдыха детей в 2023 году», - пояснил А. Лутовинов.

Также организуется выезд одаренных школьников во всероссийские детские центры федерального значения (Артек, Орленок, Океан, Смена) в качестве поощрения за успешную деятельность в обучении, спорте, общественных делах. В 2023 году добавится пятый федеральный детский центр «Алые паруса». Каждый год Ненецкому автономному округу выделяется около 80 мест за счет федеральных средств. Из окружного бюджета оплачивается проезд до детских центров и обратно.

Еще одно направление – отдых детей, проживающих в Арктической зоне РФ.

«Второй год подряд на основании соглашения с Минпросвещения России округу из федерального бюджета предоставлена субсидия в размере 10 млн рублей на организацию поездки 120 детей (с 5-го по 8-й класс для отдыха на Черноморском побережье Краснодарского края). Окружная доля финансирования в 2023 г. составит 5 млн рублей», - добавил спикер окружного Собрания. Александр Лутовинов выразил благодарность за реализацию данной программы Федеральному Собранию РФ и в, частности, коллегам по комиссии Совета законодателей по социальной политике.

Председатель окружного Собрания также озвучил два предложения, основанных на обращениях граждан.

«В целях перспективного укрепления общественного здоровья необходимо адресно целевым методом охватить оздоровительным (реабилитирующим) отдыхом детей, у которых была выявлен коронавирус, а также создать условия для отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья. Объективно это невозможно в нынешних экономических условиях сделать без федеральной поддержки в рамках федеральной программы, - отметил А. Лутовинов. Кроме того, считаем, что в условиях дефицитности региональных бюджетов целесообразно вернуться к вопросу восстановления механизма софинансирования за счет средств федерального бюджета отдыха и оздоровления детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

IIBR3998 2.jpg

В заключение Александр Лутовинов напомнил, что в прошлом году на заседании комиссии он озвучил предложение об увеличении «детского кешбэка» по возмещению стоимости путевок для детей Севера в большем размере (30 тыс. рублей вместо установленных 20 тыс. рублей) с учетом транспортной ценовой составляющей Арктических регионов. Председатель комиссии Марина Дмитриева отметила, что вопрос находится в проработке.



Просмотров: 410
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки