ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
06 февраля 2023 года, 08:47 МСК

Приоритетная задача в сфере оленеводства – привлечь кадры в отрасль


В окружном Собрании подведены итоги работы комиссии по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию за 2022 год.

Председатель комиссии Матвей Чупров рассказал, что в прошлом году состоялось 9 заседаний, депутаты обсудили 25 вопросов, шесть рассмотренных законопроектов в дальнейшем были приняты на сессии.

IIBR3202 2.jpg

В рамках комиссии депутаты обсудили изменения в региональный закон об «арктическом гектаре» в НАО, законодательную инициативу о внесении изменений в федеральные Правила охоты, изменения в окружной закон об оленеводстве, приняты изменения о полномочиях в области обращения с животными.

Традиционно был рассмотрен вопрос о выполнении основных производственных показателей в оленеводстве за предыдущий год. Особое внимание уделено привлечению молодых специалистов в оленеводческую отрасль, поддержке и развитию северного оленеводства, развитию системы образования оленеводов, сохранению и популяризации ненецкого языка в округе, реализации в регионе программы «Арктический гектар».

Благодаря совместным усилиям удалось увеличить уровень поддержки северного оленеводства.

На поддержку и развитие северного оленеводства в 2021 году направлено более 286 млн рублей. В 2022 году на реализацию мероприятий в отрасли оленеводства направлено 450 млн рублей.

IIBR3243 2.jpg

Матвей Чупров отметил положительную динамику в отрасли: «Прежде всего оленеводы чувствуют внимание органов власти, есть положительные результаты по сравнению с прошлым годом, когда многие хозяйства работали с убытками. Ситуация выравнивается, в том числе благодаря усилиям Департамента природных ресурсов, экологии и АПК, лично Альберта Маратовича. Наши задачи на ближайшее время – сохранить набранные темпы работы, обеспечить 100-процентную поддержку, предусмотренную окружным законодательством, а самое главное – решить вопрос по привлечению кадров в отрасль, в том числе путем увеличения ежемесячных выплат молодым оленеводам».

Рассматривая проект окружного бюджета по профилю комиссии, уровень государственной поддержки местных сельхозтоваропроизводителей предусмотрен на 100 %, в отличие от предыдущих лет, когда финансирование при проектировании бюджета было частичным.

В текущем году в рамках комиссии депутаты планируют уделить особое внимание вопросам развития рыболовства, государственной поддержки отрасли, сохранения водных биоресурсов в НАО, существующим проблемам.



Просмотров: 170
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки