ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
03 февраля 2023 года, 13:30 МСК

Необходимо увеличить финансирование на программу сохранения и развития коренных малочисленных народов Севера в НАО


Вопрос рассмотрен на заседании комиссии по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию.

С информацией о реализации мероприятий госпрограммы округа «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в НАО» в 2022 году выступила заместитель председателя комитета по национальной политике и делам коренных малочисленных народов Севера Департамента внутренней политики НАО Мария Варницына. 

IIBR3252.jpg

Она отметила, что на финансирование госпрограммы направлено более 35 млн рублей. Реализованы мероприятия по сохранению и развитию культуры и искусства коренных малочисленных народов Севера НАО, информационному обеспечению, поддержке развития ненецкого языка, поддержке традиционного образа жизни и традиционного хозяйствования, оказанию содействия участию в межрегиональных мероприятиях, обеспечению реализации права оленеводов и чумработниц на приобретение дров для отопления кочевого жилья по льготной цене.

В 2022 году в округе состоялись VII Съезд оленеводов и Форум коренных малочисленных народов Севера. 

В рамках празднования 90-летнего юбилея Прокопия Явтысого был издан альбом художественных работ выдающегося ненецкого поэта и прозаика на ненецком языке. Переведена на ненецкий язык и в электронный формат рукопись П. Явтысого «Учу ненецкий язык». 

Более 5 млн рублей из окружного бюджета направлено на гранты 21 семейной (родовой) общине НАО для ведения хозяйственной деятельности, общины могут приобрести вездеходы, снегоходы, обновить чумы, закупить национальную одежду. 

IIBR3263.jpg

В ходе обсуждения депутаты обратили внимание заместителя губернатора округа по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Юрия Хатанзейского на недостаточный объём финансовых средств, выделяемых для сохранения и развития коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе, и рекомендовали Администрации НАО увеличить количество мероприятий и их финансирование. 

Кроме того, парламентарии отметили, что с 2014 года полномочия по делам коренных малочисленных народов Севера были распределены по разным ведомствам. «Мероприятий много и все они реализовываются различными департаментами, для поддержки и развития КМНС в НАО необходимо вернуть единый орган власти, который будет координировать работу в этой сфере», - отметил вице-спикер и председатель комиссии Матвей Чупров.

IIBR3249.jpg



Просмотров: 1193
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки