ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
02 февраля 2023 года, 09:44 МСК

Изменения в закон об Уполномоченном по правам человека в НАО рассмотрены в окружном Собрании


На заседании постоянной комиссии по вопросам госустройства и местного самоуправления данный законопроект представил вице-спикер Матвей Чупров.

IIBR3191 2.jpg

Он пояснил, что поправки разработаны с целью закрепления срока для внесения новых кандидатур на должность Уполномоченного по правам человека в НАО в том случае, если в ходе проведения голосования ни один из кандидатов не набрал необходимого числа голосов.

Согласно изменениям, предложения о новых кандидатах должны поступить в течение 30 дней со дня отклонения предыдущих. Напомним, что при повторном внесении кандидатур не допускается внесение ранее отклоненных кандидатур.

«Законопроект был разработан для устранения выявленного пробела в регулировании вопроса по назначению на должность Уполномоченного, если в ходе голосования все кандидатуры были отклонены. Чтобы не допустить повторения ситуации, сложившейся в прошлом году при выборе кандидатуры омбудсмена, вносим норму, что новые кандидатуры должны быть внесены в течение 30 дней», - пояснил М. Чупров.

IIBR3243 2.jpg

Напомним, должность Уполномоченного учреждена в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина на территории Ненецкого автономного округа. Уполномоченным по правам человека в Ненецком автономном округе может быть гражданин РФ не моложе 30 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты. В соответствии с законом округа Уполномоченный назначается сроком на 5 лет.



Просмотров: 192
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки