ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
01 февраля 2023 года, 17:20 МСК

В окружной закон о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан предлагается внести изменение


Оно касается компенсации транспортировки тела умершего к месту захоронения.

Вопрос рассмотрен на заседании комиссии по социальной политике, которую провел заместитель председателя Андрей Ружников.

IIBR3118 2.jpg

Законопроект о расширении категории получателей указанной компенсации разработал Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО. На заседании его представила и. о. руководителя ведомства Ольга Сыропятова.

Она рассказала, что в настоящее время в округе предусмотрена мера поддержки гражданам, член семьи которых умер (погиб), в виде компенсации расходов, связанных с организацией перевозки тела к последнему месту жительства усопшего в населенном пункте Ненецкого автономного округа, на территории которого находится место захоронения.

Компенсация расходов предоставляется на транспортные расходы по перевозке тела умершего и на проезд гражданина, сопровождающего усопшего, из места смерти (гибели) в пределах территории Российской Федерации.

Согласно окружному закону такую компенсацию предоставляют только гражданам, проживающим в округе.

«Между тем зачастую организацией перевозки тела и соответственно оформлением документов по транспортировке и непосредственно сопровождением тела занимаются родственники усопшего, не зарегистрированные в округе и проживающие за его пределами. Отсутствие регистрации в округе не позволяет им получить компенсацию расходов, несмотря на то, что умерший гражданин являлся жителем округа», - пояснила О. Сыропятова.

Она добавила, что в адрес департамента неоднократно поступали обращения граждан об установлении возможности предоставить компенсацию расходов гражданам, не являющимся жителями округа, но осуществившим доставку тела умершего жителя округа к последнему его месту жительства для захоронения.

В этой связи был разработан законопроект, в соответствии с которым компенсация может быть предоставлена гражданину, который непосредственно сопровождает усопшего, независимо от места проживания сопровождающего.

IIBR3136 2.jpg

Окружные депутаты поддержали законопроект. Наталья Кардакова отметила, что данная норма по компенсации транспортировки тел умерших была закреплена в 2014 году, что невероятно упростило для граждан процедуру получения компенсации.

Зампредседателя комиссии Андрей Ружников предложил Администрации округа отдельно рассмотреть вопрос по предоставлению компенсации в пределах округа, например, когда житель села имеет прописку в городе, но в случае его смерти родственники хотели бы похоронить его в родном поселении.



Просмотров: 304
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки