ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
13 января 2023 года, 14:11 МСК

Ищущим работу гражданам помогут с переездом и переселением в другую местность для трудоустройства


Гражданам, зарегистрированным в центрах занятости для поиска подходящей работы, будут компенсировать расходы, связанные с переселением и переездом в другую местность (город, район, регион, отличный от места регистрации) для трудоустройства. 

Такой федеральный закон и соответствующие подзаконные акты вступили в силу 11 января.

Раньше государственная услуга по содействию в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства предоставлялась только гражданам, признанным безработными. Они могли получить направление от центра занятости на работу в другом населенном пункте и финансовую поддержку.

Теперь круг получателей этой госуслуги расширили, включив туда граждан, зарегистрированных в качестве ищущих работу в центрах занятости, и готовых для трудоустройства временно переехать на период работы или переселиться на постоянное место жительства в другую местность. Решение об оказании им помощи в переезде и переселении будут принимать органы службы занятости по месту жительства.

В случае переезда таким гражданам за счёт государства оплатят стоимость проезда к месту работы и обратно, суточные расходы за время следования, оплату найма жилого помещения, за исключением случаев, когда эти расходы берёт на себя работодатель. 

При переселении в другую местность данным категориям граждан и членам их семей также оплачивают проезд и провоз багажа к новому месту жительства, суточные за время следования и единовременное пособие, размер которого устанавливается в зависимости от территории переселения.

photo1673610798.jpeg

Вице-спикер Собрания депутатов НАО Максим Арбузов (фракция «Единая Россия») считает, что такая мера поддержки, облегчающая трудовую миграцию специалистов внутри страны, отвечает современным реалиям: «Можно сказать, то самое перышко на чаше весов при решении переехать в другой регион за интересной работой. Страна у нас большая, недавно стала ещё больше, так что релокация – всегда затратное мероприятие. Многие регионы испытывают кадровый голод – вакансии могут оставаться незаполненными месяцы и даже годы. Поэтому предоставляемые государством меры призваны повысить мобильность трудовых ресурсов субъектов Российской Федерации, помочь гражданам, находящимся в поиске работы, и снизить дефицит в кадрах». 



Просмотров: 237
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО



Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки