ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
01 января 2023 года, 08:30 МСК

Федеральные законы, которые вступают в силу в январе 2023 года


С 1 января наступившего года увеличится минимальный размер оплаты труда, устанавливается универсальное детское пособие, а страховые пенсии проиндексируют.

Появление Фонда пенсионного и социального страхования РФ

В 2023 году Фонд социального страхования (ФСС) и Пенсионный фонд (ПФР) будут объединены. Преемником ПФР и ФСС станет Фонд пенсионного и социального страхования РФ.

Он возьмет на себя все функции по работе с пенсионерами, выплатой ежемесячных платежей и пособий. Даты доставки пенсий и пособий не изменятся. Получить необходимые справки и выписки можно, как и раньше, через Госуслуги. А тем, кто не имеет доступа к компьютеру, помогут специалисты МФЦ.

Увеличение МРОТ и повышение прожиточного минимума

С нового года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) увеличится на 6,3% и составит 16 242 рублей. Соответствующий законопроект был принят Госдумой РФ. В 2023 году повышение МРОТ будет проводиться в ускоренном порядке.

МРОТ устанавливает минимальную планку зарплаты, которую может получать сотрудник, работающий на полную ставку. Этот показатель также применяется для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

С1 января прожиточный минимум в России увеличивается на 3,3%.

Измененный показатель составляет:

- на душу населения - 14 375 рублей;

- для трудоспособных россиян - 15 669 рублей;

- для пенсионеров - 12 363 рубля;

- для детей - 13 944 рубля.

Индексация пенсий

В 2023 страховые пенсии неработающим пенсионерам будут проиндексированы на 4,8%. Рассчитать новый размер пенсии можно, умножив текущую сумму на 1,048. Согласно плановой индексации, в 2023-м минимальный размер пенсии увеличится до 12 363 рублей. Среднегодовая пенсия по стране составит 22 174 рубля.

Универсальное пособие на детей

С 1 января 2023 года все существующие меры поддержки родителей и беременных женщин с низким уровнем дохода будут объединены по инициативе Минтруда России в универсальное детское пособие. Чтобы его получить, необходимо обратиться с заявлением в Фонд пенсионного и социального страхования РФ.

Отмена скидки на Госуслугах

При оплате госпошлин через Госуслуги скидки в 30% на портале больше не предусмотрено. Срок действия скидки продлевать не будут, так как она не предусмотрена в проекте бюджета на этот год и была временной. Аннулирование скидки не коснется оплаты на госуслугах автомобильных штрафов. Их, как и прежде, можно будет оплачивать со скидкой 50%.

Единый налоговый платеж в 2023 году

С нового года начнет действовать единый налоговый платеж для уплаты всех налогов, страховых взносов и сборов. Налоговая инспекция будет сама заниматься распределением поступивших платежей.

Денежная реформа в 2023 году

С 1 января в России вводится новое платежное средство - цифровой рубль. Благодаря данной системе жители страны получат возможность использовать цифровые деньги для оплаты своих счетов.

На этапе тестирования данной платежной системы некоторые российские банки отметили, что нововведение позволит значительно улучшить жизнь россиян и сможет в будущем стать перспективой для развития и стабильности экономики.



Просмотров: 140
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки