ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
16 ноября 2022 года, 09:27 МСК

«Оленная армия» в Совете Федерации


В верхней палате парламента открылась выставка «Оленно-транспортные батальоны в снегах Заполярья», посвященная вкладу народов Севера в Победу в Великой Отечественной войне.

Сенатор от законодательной власти НАО Римма Галушина рассказала, что выставка - это совместный проект Ненецкого автономного округа и Республики Коми, реализованный Финно-угорским культурным центром Государственного Российского Дома народного творчества имени В. Д. Поленова при содействии Департамента образования, культуры и спорта НАО и Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

index 3 3.jpg

Планшетная экспозиция включает снимки военных лет, архивные статьи, биографические справки, исторические факты. Она сформирована на основе архивных материалов трёх фондов – Этнокультурного центра Ненецкого автономного округа, Мурманского областного краеведческого музея и Ижемского районного историко-краеведческого музея Республики Коми.

Выступая на открытии мероприятия, сенатор отметила, что выставка запускается в преддверии официального Дня памяти участников оленно-транспортных батальонов, который отмечается в Ненецком округе 20 ноября. Именно в этот день в 1941 году было подписано секретное Постановление «О проведении мобилизации оленьих упряжек и ездовых (каюров) в Коми АССР и Архангельской области».

С помощью оленей с линии фронта и из глубокого тыла противника было вывезено более 10 тысяч раненых, к переднему краю доставлено более 17 тысяч тонн боеприпасов и продовольствия, 162 самолёта. Воины-северяне более двух лет держали линию фронта на каменистых карельских сопках и встретили Победу в полусотне километров от Праги. Из 10 тысяч оленей, призванных на войну, в живых осталась всего тысяча.

«К огромному сожалению, эта страница истории Великой Отечественной войны известна немногим. Но я уверена, память о подвиге «оленной армии» нужно сохранять и передавать подрастающему поколению не только на северных территориях, но и по всей стране. По мнению председателя нашего комитета Лилии Гумеровой, эта тема должна найти отражение в учебниках по истории. Будем прорабатывать этот вопрос с коллегами», - сказала законодатель.

index 2 2.jpg

Она выразила глубокую признательность создателям выставки и передала книгу Юрия Канева «Оленная армия» об истории формирования, становления и боевых подвигах оленно-транспортных батальонов Дому народного творчества имени В. Д. Поленова и музею Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.



Просмотров: 141
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки