ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
19 сентября 2022 года, 11:52 МСК

Окружные депутаты продолжат работу по изменению федерального закона в сфере обращения с ТКО


Александр Чурсанов рассказал, почему важно увеличить срок накопления твёрдых коммунальных отходов в арктических регионах.

IIBR0135 2.jpg

Депутат напомнил, что с 1 января 2020 года вступили новые правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами.
«Это достаточно объемный документ. К сожалению, мы понимаем, что исполнять его в полной мере региональному оператору на территории округа практически невозможно. Это касается срока накопления ТКО», - пояснил Александр Чурсанов.
Он добавил, что с аналогичными трудностями столкнулись и другие северные регионы.
Первый раз по данной проблематике окружные депутаты выступили в январе 2020 года на профильном комитете Совета Федерации.
«Мы подготовили законодательную инициативу об увеличении срока накопления ТКО в Арктике до 36 месяцев. В действующей редакции федерального закона он составляет 11 месяцев. Региональному оператору, учитывая нашу территориальную схему, по которой отходы из сельских населенных пунктов транспортируются по морю или реке в Нарьян-Мар, соблюсти этот цикл невозможно. Речная навигация в НАО длится три-четыре месяца, при этом нужно учитывать её сроки в отдельно взятых муниципалитетах, иногда это всего 20 дней. В ситуации со сроком накопления в 11 месяцев период вывоза будет каждый год сдвигаться и через определённое время не совпадёт с периодом навигации, – пояснил Александр Чурсанов. Данную инициативу мы обсуждали с коллегами по Парламентской Ассоциации Северо-Запада России на профильном комитете, на конференции, нас единодушно поддержали».

IIBR9110 2.jpg

Однако в дальнейшем при направлении в Госдуму законопроект получил отрицательное заключение Правительства РФ.
Как отметил Александр Чурсанов, работа над внесением изменений была продолжена. На июньской сессии текущего года была рассмотрена новая законодательная инициатива, направленная на внесение изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления».
«Вторая инициатива также направлена на увеличение срока накопления отходов – с 11 до 12 месяцев, чтобы региональный оператор мог ежегодно вывозить мусор в период летней судоходной навигации. Кроме того, предложили предусмотреть возможность увеличивать срок накопления отходов до 24 месяцев по согласованию с главным санитарным врачом по НАО», - рассказал парламентарий.

 TAY_2479 2.jpg

Фото: Антон Тайбарей

С аналогичным законопроектом выступили парламентарии Государственного Совета Республики Саха (Якутия), в апреле он был направлен на рассмотрение Госдумы.
На сегодняшний день законодательная инициатива окружного Собрания депутатов вновь получила отрицательное заключение правительства, но она включена в план работы на осеннюю сессию Госдумы.
«Прежде всего наше предложение нацелено на исполнение федерального законодательства на территории округа. Во-вторых, мы стремимся к сокращению расходов окружного бюджета. Сегодня в целом на реализацию закона мы тратим свыше 100 млн рублей, в том числе более 50 млн рублей – на транспортировку отходов из сельских населенных пунктов. Соответственно, увеличение сроков хранения позволит сэкономить средства и направить их на решение социально важных задач», - подчеркнул А.Чурсанов.
В начале октября на базе окружного Собрания депутатов состоятся заседания двух комитетов ПАСЗР, на одном из них – комитете по вопросам местного самоуправления – планируется обсудить предложение окружных парламентариев.
«Вопрос очень важный, будем его решать, в этом заинтересованы многие регионы и прежде всего арктической зоны», - отметил в заключение А.Чурсанов.



Просмотров: 288
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО



Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Полезные ссылки