ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
24 июня 2022 года, 12:40 МСК

Очередные изменения в окружной бюджет рассмотрены на заседании профильной комиссии Собрания депутатов НАО


Законопроект представила заместитель губернатора НАО Татьяна Логвиненко. 

IIBR0406.jpg

Она отметила, что доходы и расходы окружного бюджета на 2022 год увеличатся на 5 млрд рублей: «Таким образом, общий объем доходов составит 26 млрд рублей, расходов – почти 29,3 млрд рублей. Дефицит остается без изменений и составит 3,3 млрд рублей».

Наибольшее увеличение бюджетных средств запланировано по Департаменту строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО – 4,4 млрд рублей. Большая часть – 3,9 млрд рублей из федерального бюджета – будет направлена на строительство автодороги Нарьян-Мар - Усинск.

На предоставление субсидий в сфере ЖКХ добавляется почти 400 млн рублей до 100-процентной потребности. В целом расходы на данные цели из окружного бюджета составят более 1,7 млрд рублей.

На поддержку пассажирских авиаперевозок добавлено более 118 млн рублей, в том числе  почти 17 млн рублей – на организацию чартерных рейсов в летний период. До Москвы рейс выполняется 1 раз в неделю с 11 июня по 13 августа, до Санкт-Петербурга – 2 рейса в неделю с 2 июня по 31 августа. 

Вопрос по авиаперевозкам вызвал большую дискуссию. Депутаты отметили, что стоимость билетов очень высокая, к тому же недостаточно рейсов из Нарьян-Мара на большую землю. Наталья Лысакова считает, что необходимо проработать вопрос по организации рейсов из Нарьян-Мара с другими авиакомпаниями. 

IIBR0137.jpg

Тему коллеги продолжил Андрей Смыченков«Возможно также посмотреть альтернативные пути, направления, которые позволят жителям округа значительно снизить свои затраты на дорогу к месту отдыха».

IIBR2717.JPG

Председатель комиссии Наталья Кардакова предложила рассмотреть вопрос об авансировании стоимости льготной дороги в полном объеме – 45 тыс. рублей, в настоящее время аванс выдают до 35 тыс. рублей.

«В целом предлагаем профильному департаменту подготовить информацию как будут обеспечиваться достаточное количество рейсов и доступные цены на авиабилеты для жителей округа», - отметила Н.Кардакова. 

IIBR0394.jpg

В законопроекте запланированы средства на приобретение нового здания для размещения в нем Дома культуры и филиала библиотеки в Харуте. Напомним, Дом культуры был построен частным инвестором. Здание укомплектовано оборудованием, есть зрительный зал на 108 мест, фойе, гримерная-кладовая, звукооператорская, читальный зал с книгохранилищем, благоустроена прилегающая территория. Аналогичный проект будет реализован в этом году в Усть-Каре. 

Увеличены средства на компенсацию за наём жилых помещений специалистам бюджетных учреждений, на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска.

Субъектам малого и среднего предпринимательства предусмотрены гранты в размере 5 млн рублей на строительство гостевых домов 

Дополнительно более 11 млн рублей направят на возмещение транспортных расходов по доставке в Нарьян-Мар оленины и субпродуктов для последующей переработки от мест убоя. Добавлено 18 млн рублей на субсидии на молоко, в том числе с учетом увеличения ставки до 75 рублей на время кормозаготовительной кампании.

Также поправками предлагается внутреннее перераспределение средств на первоочередные и социально значимые расходы. В их числе – организация ремонтов зданий, помещений и инженерных систем, приобретение основных средств, мероприятия в сфере информатизации здравоохранения, трудоустройство подростков в свободное от учебы время, реализация дров по льготной цене оленеводам и чумработницам для отопления кочевого жилья.

В ходе дискуссии депутаты высказали замечания и рекомендации. Татьяна Федорова в своем выступлении говорила о наличии значительных сумм остатков на счетах бюджетных учреждений и попросила представить информацию о причинах возврата средств. 

IIBR8913.jpg

В очередной раз поднят вопрос по системе оплаты труда бюджетников. Депутаты неоднократно предлагали решить этот вопрос. По-прежнему в повестке дня остро стоит вопрос по выплате больничных медицинским работникам.

Много вопросов и по финансированию системы «Безопасный город», по этому вопросу будет проведено отдельное совещание. 

Вице-спикер Матвей Чупров настоятельно рекомендовал принять все меры по выполнению ремонта участков автодороги до Красного, необходимые средства были предусмотрены по предложению депутатов.

IIBR8238.jpg

Наталья Кардакова также рекомендовала профильному ведомству  проработать вопрос по востребованной у жителей села программе «30 на 70» по строительству жилья, чтобы закрыть очередь по всем желающим.

IIBR0417.jpg



Просмотров: 446
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки