Депутаты Северо-Запада обсудили поддержку бизнеса и граждан в условиях санкционного давления
На базе Законодательного собрания Ленинградской области состоялось заседание постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам.

В заседании приняли участие члены комитета – представители законодательных органов власти субъектов Северо-Западного федерального округа. Ненецкий автономный округ представила председатель комиссии по экономической политике и бюджету Наталья Кардакова.
Большинство вопросов было посвящено актуальной теме – поддержке бизнеса и граждан в условиях санкционного давления. На федеральном уровне сегодня достаточно оперативно принимаются соответствующие меры. От регионов также поступают предложения по урегулированию в данной сфере. Сразу два проекта обращения к председателю правительства РФ Мишустину М.В., направленные на поддержку бизнеса в условиях экономического давления от введения санкций недружественными странами, внесло на рассмотрение Архангельское областное Собрание депутатов.
Первое из них – о возможности введения моратория сроком на пять лет на проведение в обязательном порядке государственной кадастровой оценки (ГКО) в 2023 году в субъектах РФ в отношении оценки зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест без учета ограничений по периодичности ее проведения. Единая периодичность проведения ГКО с 1 января 2023 года была обозначена изменениями в федеральном законодательстве в июле 2020 года. Новые правила устанавливают, что очередная оценка будет проводиться через четыре года с момента проведения последней, а в городах федерального значения (в случае принятия соответствующего решения) – через два года.
В обращении отмечается, что кадастровая оценка проводится для определения налога на имущество организации, налога на имущество физического лица и земельного налога. Таким образом, чем выше ГКО, тем больше и эти налоги.
Кадастровая стоимость в некоторых субъектах РФ в настоящее время выше рыночной стоимости объектов недвижимости, которая в кризисных условиях может продолжить снижаться из-за отсутствия спроса на недвижимость в условиях свободного рынка. Кроме того, кадастровая стоимость объектов недвижимости (по результатам проведения переоценки) может вырасти на непрогнозируемое количество процентов, что не будет способствовать обеспечению стабильных условий ведения бизнеса во многих сферах.
В связи с указанными обстоятельствами проведение пересмотра кадастровой стоимости объектов недвижимости юридических и физических лиц в 2023 году, по мнению инициаторов, является преждевременным.
В ходе обсуждения данной инициативы были высказаны разные точки зрения. Например, в Санкт-Петербурге наоборот рыночная цена недвижимости выше кадастровой.
Представитель от Заксобрания Санкт-Петербурга Павел Иткин предложил срок наложения моратория в обращении снизить хотя бы до 3 лет, так как экономическая ситуация быстро меняется, инфляция растет быстрыми темпами, и в результате бюджеты могут недополучить доходы от налогообложения, которые могли бы пойти, в том числе, на поддержку бизнеса.

С учетом этого предложения инициативу решили поддержать.
В другом проекте обращения архангельские депутаты предлагают субъекты Северо-Запада включить в эксперимент по внедрению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АУСН). С 1 июля 2022 года этот эксперимент введут только в 4 регионах (Москва, Московская и Калужская области, Республика Татарстан), которые выбраны в качестве пилотных на срок до 2027 года. Одним из положительных моментов применения АУСН является то, что субъекты МСП (юридические лица и индивидуальные предприниматели) смогут не платить страховые взносы за себя (для индивидуальных предпринимателей) и сотрудников (обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование), а также смогут не рассчитывать налог по специальному налоговому режиму АУСН самостоятельно, так как данная функция переходит к налоговым органам.
Введение АУСН в субъектах Северо-Запада, считают инициаторы, позволит существенно поддержать малый бизнес и сделать его деятельность в экономической сфере более прозрачной, сохранить рабочие места, создать налоговые стимулы для развития бизнеса в сложившихся экономических условиях. Эта инициатива также была поддержана.
Поддержали депутаты и проект обращения Законодательного собрания Ленобласти к М.В. Мишустину по вопросу необходимости нормативного закрепления деятельности по переработке торфа в целях производства органических удобрений и обеспечения доступности ресурсной базы для торфопереработчиков.
Поддержали, но решили немного доработать и проект обращения к первому заместителю председателя правительства РФ А.Р. Белоусову о снижении значений результатов региональных проектов. Документ, инициированный Заксобранием Вологодской области. В проекте обращения отмечаются возможные риски по достижению результатов и показателей нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Риски связаны с низким уровнем кредитования начинающих предпринимателей коммерческими кредитными организациями по разным причинам. Предлагается снизить значение результатов на 2022-2024 годы, а также процентную ставку по кредитам при предоставлении поручительства региональными гарантийными организациями (РГО). Кроме того, предлагается внести изменения в понятие «начинающий предприниматель» в части увеличения срока его деятельности с 1 года до 2 лет, а РГО предоставить право предоставлять гарантийные поручительства для них без взимания вознаграждения или по сниженной процентной ставке.
Комментируя итоги заседания комитета, Наталья Кардакова подчеркнула: «Рассмотрено много важных инициатив, которые касаются поддержки бизнеса в сегодняшних непростых экономических условиях, сформулированы конкретные предложения для рассмотрения на конференции, которая состоится в Нарьян-Маре в июне этого года».

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области
Просмотров: 679
Вернуться назад
Чурсанов Александр Павлович
Председатель Собрания депутатов НАО
Анонсы
Все анонсы| ‹‹ ‹ | › ›› | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
























