ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
08 апреля 2022 года, 08:00 МСК

Оформление документов при строительстве домов на землях, полученных по программе «Арктический гектар», могут упростить


Государственная Дума ФС РФ приняла в первом чтении соответствующий законопроект.
Документ направлен на развитие программ «Арктический гектар» и «Дальневосточный гектар».
В пояснении к законопроекту говорится: «Документ решит проблемы жилищного строительства на земельных участках, в отношении которых не утверждены правила землепользования и застройки».
Новые правила позволят строить жилые или садовые дома на таких земельных участках, предоставленных в безвозмездное пользование, на основании параметров, указанных в уведомлениях о планируемом строительстве и о его окончании.
Также документ отменяет обязанность для граждан предоставлять декларацию об использовании участка. По действующему законодательству такая декларация должна быть представлена в течение трех месяцев после трех лет со дня заключения договора о безвозмездном использовании участка.
Кроме того, законопроектом увеличивается срок выбора вида разрешенного использования земельного участка с одного года до двух лет, так как установленный в настоящее время годичный срок недостаточен, учитывая длительность процесса внесения изменений в правила землепользования и застройки.
В случае принятия закона гражданин через портал госуслуг сможет самостоятельно выбирать способ направления ему документов, связанных с использованием этого земельного участка, - договора о безвозмездном пользовании, решения о предоставлении участка в собственность бесплатно, проекта договора аренды или купли-продажи.

SHU_2150 2.jpg

Фото: Екатерина Эстер

Вице-спикер, председатель постоянной комиссии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию Матвей Чупров (фракция «Единая Россия») отметил, что данный законопроект упростит оформление документов на строительство домов на участках, полученных по программе «Арктический гектар», и позволит повысить спрос на земельные участки.




Просмотров: 291
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки