ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
28 марта 2022 года, 09:17 МСК

Р. Галушина: участие в олимпиаде по родному языку поможет нашим школьникам при поступлении в вузы


С этого учебного года Северо-Восточная олимпиада школьников вошла в перечень, утвержденный совместным приказом Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования РФ.

Сенатор РФ от НАО Римма Галушина рассказала о включении Северо-Восточной олимпиады школьников, в рамках которой проводятся испытания по профилю «Филология (Родной язык, родная литература)», в перечень, утвержденный совместным приказом Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования РФ.

Основным организатором выступает СВФУ им. М.К. Аммосова, а соорганизаторами еще 6 вузов. Среди них «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова», Башкирский государственный университет, Чеченский государственный педагогический университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Сибирский федеральный университет, а также Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена.

Участие и победа в олимпиаде предоставляют преимущества при поступлении на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в эти вузы.

«В прошлом году в соответствии с решением нашего комитета я провела ряд встреч с представителями Министерств, Российского совета олимпиад школьников, ректором СВФУ им. М.К. Аммосова для того, чтобы включить олимпиаду по родному языку в перечень, - рассказала Римма Галушина.С радостью хочу отметить, что уже есть первые результаты для нашего округа. Ученица 10-го класса средней школы посёлка Красное Виталина Лаптандер стала призёром олимпиады по ненецкому языку».

Законодатель рассказала, что планируется продолжение работы по расширению круга вузов-соорганизаторов. Соответствующие письма уже подготовлены.

«Самое главное, чего мы добивались - это предоставление учебными заведениями преференций для победителей. Это и есть мотивация к изучению родного языка», - подчеркнула сенатор.



Просмотров: 222
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Анонсы

Все анонсы

Полезные ссылки