ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
28 февраля 2022 года, 10:00 МСК

Рабочая встреча руководителей фракций окружного парламента с заместителями губернатора НАО


Началась подготовка итогового отчёта о результатах деятельности Администрации Ненецкого автономного округа за прошедший год. В связи с этим мероприятием состоялась рабочая встреча руководителей фракций в окружном парламенте с заместителями губернатора НАО.

IIBR2239 2.jpg

В соответствии с Уставом округа высшее должностное лицо ежегодно представляет окружному Собранию депутатов отчёт о результатах деятельности Администрации округа.

На февральской сессии парламентарии предложили провести рабочее совещание фракций политических партий, представленных в Собрании депутатов, с заместителями губернатора округа и руководителями исполнительных органов государственной власти округа в рамках подготовки к заслушиванию отчёта губернатора округа.

С краткой информацией о деятельности исполнительной власти выступили заместитель губернатора округа – руководитель Аппарата Администрации округа Андрей Блощинский, заместители губернатора округа Наталия Сидорова и Александр Дудоров, заместитель губернатора округа по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Юрий Хатанзейский.

Также с докладами по своим направлениям деятельности выступили исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта округа Павел Масюков и исполняющий обязанности руководителя Департамента финансов и экономики округа Сергей Михайлов.

IIBR2233 2.jpg

Руководители политических фракций Собрания депутатов НАО внесли свои предложения.

Руководитель фракции политической партии «РОДИНА» Андрей Ружников затронул тему договора с Архангельской областью, который истекает в 2024 году. Депутат настоятельно рекомендовал возобновить работу по пересмотру условий, чтобы все собранные налоги на территории Ненецкого автономного округа оставались в регионе. Второй момент, на котором настаивает окружной депутат, касается кадровой политики в НАО. Он обратил внимание руководителей, чтобы рабочие места преимущественно предоставлялись жителям нашего региона. Как пояснил депутат, с такими просьбами к нему обращаются жители округа.

Наталья Лысакова, руководитель фракции политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» обратила внимание на совершенствование системы оплаты труда работников бюджетной сферы. Как рассказала депутат, руководители учреждений в сельских населённых пунктах получают невысокую заработную плату, а в некоторых поселениях меньше, чем специалисты, при этом их функциональные обязанности и ответственность намного выше.

Преодоление жителями региона черты бедности, субсидия на мясо и отпускные цены на мясные продукты – эти вопросы поднял руководитель фракции политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ» Николай Миловский на рабочей встрече.

IIBR2227 2.jpg

Андрей Смыченков, руководитель фракции политической партии «ЛДПР» в СД НАО, напомнил, что программа внутреннего туризма не разработана в округе, он предложил в кратчайшие сроки заняться этим вопросом и предоставить информацию в итоговом докладе главы региона.

Депутат Татьяна Федорова, руководитель фракции политической партии «КПРФ», обратилась с просьбой о пересмотре нормы питания в школах, особенно пересмотреть это для школьников сельских поселений. Она предложила предоставить информацию о состоянии материально-технической базы учреждений культуры и образования.

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Анатолий Курленко задал вопрос о текущем строительстве социальных объектов на селе.

IIBR2250_1_1.jpg

Подводя итоги рабочей встречи, спикер регионального парламента Александр Лутовинов обратил внимание, чтобы в итоговом докладе была отражена информация о материально-техническом обеспечении отдельных постов пожарных отрядов в сельских поселениях.

«Важными остаются вопросы сохранения традиционной отрасли хозяйствования в округе – оленеводстве. К нам поступают запросы жителей сельских поселений, в том числе о социальных гарантиях и компенсациях молодым оленеводам и сохранении традиционной отрасли северного региона, – сказал председатель Собрания депутатов. – Отдельный блок вопросов касается строительства, сроков сдачи объектов, какие из них запланированы ввести в эксплуатацию, ближайшей перспективы строительства объектов».

IIBR2255 2.jpg

В завершении встречи Александр Лутовинов поблагодарил всех за конструктивный диалог и полную информацию по самым важным направлениям социально-экономического развития региона.



Просмотров: 502
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки