Депутаты утвердили бюджет на ближайшие три года
На последней в 2021 году сессии парламентарии утвердили бюджет на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.
Законопроект представила заместитель губернатора округа Татьяна Логвиненко.
Фото: Алексей Орлов
Проект бюджета рассмотрен на заседаниях профильных комиссий окружного Собрания, прошёл депутатские и публичные слушания. Между первым и вторым чтением документ был скорректирован с учетом поправок депутатов и губернатора округа, учтены федеральные средства.
Общий объём доходов на 2022 год составит 20,6 млрд рублей, расходы - 22,6 млрд рублей, дефицит окружного бюджета в 2022 году составит чуть более 2 млрд рублей.
В общей структуре расходов окружного бюджета наибольший удельный вес традиционно имеют расходы на образование, здравоохранение, социальную политику, жилищно-коммунальное хозяйство и национальную экономику.
Расходы бюджета НАО сформированы в «программном» формате, с 1 января 2022 года в округе будут действовать 26 госпрограмм, также округ участвует в реализации 9 нацпроектов.
Бюджет сохранит социальную направленность, 50 % всех расходов будут направлена на социальную сферу.
На инвестпроекты предусмотрено 2,1 млрд рублей, в том числе более 800 млн рублей на строительство и приобретение жилья.
В комментариях региональным журналистам председатель постоянной комиссии по экономической политике и бюджету Наталья Кардакова рассказала, что было принято совместно с губернатором округа решение по индексации оплаты труда работников бюджетной сферы на 4% с 1 января 2022 года.
«В соответствии с решением комиссии по экономической политике и бюджету предусмотрены ассигнования на реконструкцию 2 водоводов в городе, на ремонт двух участков автодороги на Красное. Учтены рекомендации депутатских слушаний и увеличены средства на поддержку местных инициатив, на гранты социально-ориентированным некоммерческим организациям, на субсидии муниципалитетам на дорожную деятельность и на создание объектов инфраструктуры в сфере ТКО на селе. Согласно поправке депутатов будет предусмотрена дополнительная группа на бюджетной основе в Ненецком профучилище», - отметила парламентарий.
Просмотров: 552
Вернуться назад
Чурсанов Александр Павлович
Председатель Собрания депутатов НАО
Анонсы
Все анонсы‹‹ ‹ | › ›› |
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |