ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
01 февраля 2021 года, 11:46 МСК

В Собрании депутатов обсудили перспективы строительства и капремонта окружных школ


На комиссии по вопросам образования, культуры и спорта под председательством Андрея Смыченкова депутаты совместно с представителями Администрации НАО обсудили перспективы развития образования в округе.


В частности, речь шла о строительстве нового здания школы в поселке Нельмин Нос.

Согласно проектной документации, школа рассчитана на 135 учащихся, детский сад — на 80 воспитанников. Двухэтажное здание учреждения планируется в блочно-модульном исполнении с применением металлического каркаса.

В школе разместятся учебные помещения, кабинеты, спортзал, актовый зал, столовая, библиотека, медицинские кабинеты, санитарные узлы, туалетные комнаты, комнаты личной гигиены. В детском саду проектной документацией предусмотрены игровые, раздевальные, туалетные комнаты, спальни.

В настоящее время школа размещена в нескольких отдельно стоящих зданиях. Детский сад размещён в двух зданиях 1968 и 1975 годов постройки.

Как пояснила заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова, строительство планируется завершить в 2023 году. При этом планируется привлечь федеральные средства. Парламентарии попросили предоставить подробную информацию о начале строительства.

Наталья Кардакова рекомендовала Администрации НАО изыскать средства для ремонта школы в Харуте: «Школе требуется срочный ремонт. Нельзя допустить, чтобы ее запретили эксплуатировать».

По информации профильного департамента, на капитальный ремонт здания необходимо более 50 миллионов рублей. Наталия Сидорова отметила, что соответствующая заявка уже подана в Департамент экономики и финансов НАО.

В настоящее время на территории Харуты возведена конструкция под школу-сад на 50 мест. В связи с недобросовестным исполнением подрядчиком своих обязательств объект был законсервирован с 2013 года. В результате обследования оказалось, что строительные работы выполнены с отступлением от технических регламентов.

В итоге было принято решение о строительстве здания на новом земельном участке с учётом необходимости размещения в нем начальной школы и детского сада. Общий объём финансирования строительства составляет свыше 300 млн рублей.

Также в ходе заседания комиссии Татьяна Федорова рекомендовала представить информацию о планируемом ремонте школы и детского сада в Амдерме. Кроме того, депутат попросила предоставить подробный отчет о техническом состоянии домов культуры на всей территории НАО.

Подводя итоги заседания, депутаты особо отметили проблему кадрового обеспечения школ на селе и рекомендовали Администрации округа принять меры для привлечения молодых специалистов для работы в НАО.



Просмотров: 550
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки