ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
29 января 2021 года, 16:14 МСК

В Нарьян-Маре завершился V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)


Участники соревновались по 9 компетенциям: поварское дело, преподавание в младших классах, дошкольное воспитание, предпринимательство, электромонтаж, ветеринария, лабораторный химический анализ, социальная работа, физическая культура, спорт и фитнес.

Площадками соревнований выступили профессиональные образовательные организации региона: «Ненецкий аграрно-экономический техникум имени В.Г. Волкова», «Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж имени И.П. Выучейского» и «Ненецкое профессиональное училище».

Организаторы чемпионата являются Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа и ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования» — Региональный координационный центр движения WorldSkills в НАО.

Всего в чемпионате приняли участие более 80 конкурсантов и почти 200 волонтеров и экспертов.

При посещении площадок по компетенциям «Ветеринария», «Лабораторный химический анализ», «Предпринимательство», «Социальная работа» и «Поварское дело» в Ненецком аграрно-экономическом техникуме депутат окружного Собрания депутатов Андрей Смыченков отметил высокий уровень подготовки специалистов.

«Чемпионат стимулирует студентов совершенствоваться, активнее изучать опыт работающих специалистов и они становятся очень востребованы работодателями сразу после окончания учебы. Это очень здорово, поэтому мы будем всячески поддерживать организацию этого мероприятия», - сказал Андрей Смыченков.


Церемония закрытия чемпионата состоялась 29 января во Дворце культуры «Арктика». Зампредседателя окружного Собрания депутатов Максим Арбузов наградил участников и победителей по компетенциям «Социальная работа» и «Электромонтаж».

«Теоретические знания должны гармонировать с практикой и чемпионат «Молодые профессионалы» как раз дает возможность проверить себя, свои знания на практике, закрепить то, что вы изучали в теории. Это останется с вами на всю жизнь. Сегодня кто-то победил, кто-то проверил себя. Я уверен, что свои ошибки вы исправите. Это одно из первых соревнований в вашей жизни, в будущем их станет больше, и они будут сложнее. Но помните, что вы соревнуетесь не друг с другом, а сами с собой. И я желаю вам каждый день становиться профессиональнее», - обратился к участникам Максим Арбузов.

В компетенции «Поварское дело» лучшей стала Алина Бабяк. В компетенции «Ветеринария» победу одержала Светлана Шиц, в компетенции «Лабораторный химический анализ» разделили золото Анастасия Чупрова и Анастасия Ефимкина. Победителем в компетенции «Социальная работа» стала Алина Суслова. В компетенции «Предпринимательство» золото завоевала команда Виктории Кузьминой и Екатерины Ноготысой. Среди юниоров лучшими стали Зоя Лодыгина и Владислав Тюлюбаев. В компетенции «Дошкольное воспитание» победу присвоили Юлии Жарковой, а в компетенции «Преподавание в младших классах» - Анастасии Ермолиной. Наилучший результат в компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» среди юниоров показала Надежда Гвоздева.

Справка. Развитие движения «Молодые профессионалы» входит в число проектов открытой платформы «Россия – страна возможностей». Её реализация началась с указания Президента России Владимира Путина наладить работу социальных лифтов. Ненецкий автономный округ стал официальным участником международного движения в октябре 2016 года. Средства на оплату вступительного и членского взносов выделила компания «ЛУКОЙЛ» в рамках Соглашения о сотрудничестве с окружной администрацией. Молодых профессионалов нефтяники поддерживают и далее. В 2021 году средства в размере четырёх миллионов рублей направлены на подготовку, организацию чемпионата и оснащение его площадок.




Просмотров: 591
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки