ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
31 марта 2020 года, 08:35 МСК

Изменения в федеральном законодательстве, вступающие в силу с апреля 2020 года


С 1 апреля социальные и государственные пенсии будут проиндексированы на 6,1 %.

Напомним, социальные пенсии по старости назначают гражданам, которые не были официально трудоустроены или работали очень мало, то есть тем, кто не набрал нужного для получения страховой пенсии стажа и необходимое число пенсионных баллов. Назначаются социальные пенсии по старости на пять лет позже, чем страховые.

Кроме того, на социальную пенсию имеют право инвалиды 1-й, 2-й и 3-й групп, а также дети-инвалиды и дети, потерявшие кормильца. Помимо этого, право получать социальную пенсию есть и у детей, родители которых неизвестны. Среди получателей государственных пенсий - участники Великой Отечественной войны, блокадники Ленинграда, чернобыльцы.

Величина индексации социальных пенсий в 2019 году составила 2 %, в 2018-м – 2,9 %.

В общей сложности индексация затронет около четырёх миллионов россиян.

С 1 апреля меняются правила взыскания задолженности по страховым взносам «за травматизм».

Размер суммы страховых взносов, а также пеней и штрафов, которые подлежат взысканию за счёт имущества должника, повышается с 500 до 3000 рублей. Предельный срок для принятия постановления о взыскании страховых взносов за счёт имущества страхователя продлевается с двух до трёх лет.

С 1 апреля налоговые органы смогут информировать налогоплательщиков о наличии недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам с помощью СМС-сообщений или электронной почты не чаще одного раза в квартал. Но при условии, что на это получено согласие в письменной форме.

Также устанавливается особый порядок взыскания недоимки, не превышающей 3 тыс. рублей, за счёт денежных средств организации или ИП. Если в течение трёх лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 тыс. рублей, решение о взыскании принимается в течение двух месяцев со дня истечения указанного трёхлетнего срока.

С 9 апреля все аттракционы, в том числе временные, будет необходимо регистрировать в органах Гостехнадзора до момента ввода их в эксплуатацию. Что касается аттракционов, которые были введены в эксплуатацию до вступления в силу новых правил, то предусмотрены переходные периоды для их государственной регистрации. Конкретные сроки зависят от степени потенциального риска конкретного сооружения.


С 15 апреля материнский капитал будет назначаться автоматически - на основании данных государственной системы ЗАГС. Обращаться для этого в Пенсионный фонд будет не нужно.

При рождении первенца семья получит сертификат на 466 617 рублей, а если семья уже получила средства на первого ребёнка, то при рождении второго она будет иметь право на оставшуюся сумму - 150 тысяч рублей. Если же родители ещё не получали маткапитал, то начиная с января текущего года в семье появился второй или последующие дети, то они также получат сертификат на 616617 рублей.

С 18 апреля устанавливается госпошлина за регистрацию судов в Российском международном реестре судов и в Российском открытом реестре судов.

За регистрацию самоходного судна с главным двигателем мощностью не менее 55 киловатт и валовой вместимостью до 3 тысяч единиц или несамоходного судна валовой вместимостью от 80 до 3 тысяч единиц придётся заплатить госпошлину размером 85 тыс. рублей и 9,4 рубля за каждую единицу валовой вместимости. За ежегодное подтверждение регистрации госпошлина составит 25 тысяч рублей плюс 22,4 рубля за каждую единицу валовой вместимости.

Кроме того, с 1 апреля вводятся максимальные размеры платы, взимаемой банками со своих клиентов - ИП в системе быстрых платежей. Например, тариф на оплату услуг медицинских и образовательных учреждений, платежи в пользу благотворительных организаций, оплату жилищно-коммунальных услуг, услуг транспортной инфраструктуры не должен превышать 0,4%.

С 1 апреля 2020 года по 1 июля 2022 года Центробанк не будет взимать комиссию с банков за переводы через свою систему быстрых платежей. Такая система была запущена ЦБ, и она позволяет клиентам подключенных к системе разных банков переводить друг другу деньги по номеру телефона.



Просмотров: 306
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Анонсы

Все анонсы

Полезные ссылки