ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
21 февраля 2020 года, 10:33 МСК

Депутаты поздравили с Днём защитника Отечества Прокопия Торопова


Окружной парламентарий Александр Чурсанов и депутат Госдумы от Ненецкого округа Сергей Коткин посетили ветерана войны накануне праздника.


Парламентарии поблагодарили Прокопия Торопова за подвиг, который совершили воины Великой Отечественной войны и за вклад в развитие округа.

Прокопий Торопов отправился на фронт в 1943 году из Усть-Цилемского района. Пешком добрался до станции Ираель, оттуда — в запасной стрелковый полк в Вологодскую область, где его обучили военному делу. 

В 44-м солдата направили в Старую Руссу. Дальше полк, в котором служил Прокопий Павлович, вышел на границу с Латвией. Не доходя до Риги, солдаты ввязались в бой с врагом, в ходе которого Прокопий Павлович получил ранение.

До декабря 1945-го он лечил в госпитале раненую ногу, потом в Горьковской области перевозил военнопленных, а в 47-м вернулся домой, в Усть-Цилемский район.

В 1956 году Прокопий Торопов переехал в Нарьян-Мар. Окончил курсы бухгалтеров и 30 лет отработал на Печорском рыбокомбинате, оттуда и вышел на пенсию.




Просмотров: 451
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки