ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
13 февраля 2020 года, 15:47 МСК

За продажу никотиновых (жевательных) смесей несовершеннолетним установлены штрафы


С изменениями в окружной закон на сессии выступил прокурор Ненецкого автономного округа Николай Егоров.

прокурор 2.jpg

Как сказал с трибуны прокурор, в последнее время среди подростков становятся популярными новые электронные системы доставки никотина, имитирующие процесс курения, бестабачные никотиновые смеси, использование которых способствует пристрастию к нему несовершеннолетних. Смеси вызывают физическую и психическую зависимость и создают реальную опасность для жизни, здоровья и полноценного развития детей.

Закон устанавливает ограничение в сфере розничной продажи электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина на территории округа молодым людям, не достигшим 18-летнего возраста.

За нарушение закона установлено наказание в виде предупреждения или административного штрафа на молодых людей и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в размере от 500 рублей до 15 тысяч рублей.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что по информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, используемые в электронных системах доставки никотина растворы содержат вещества, которые считаются токсичными.

OAV_8490 2.jpg

Ненецкий автономный округ стал 51 субъектом страны, в котором будет действовать региональный закон.

Изменения в окружной закон прокомментировал вице-спикер регионального парламента Максим Арбузов: «Этим законопроектом, который инициирован прокуратурой НАО, мы хотим помочь молодому поколению отгородиться от влияния этих вредных веществ. Поэтому решили ограничить продажу, чтобы наша молодежь это не употребляла. Сейчас нужно ограничить употребление энергетиков на территориях учебных заведений. Эти жидкости оказывают мощное и пагубное воздействие на организм».

OAV_8347 2.jpg



Просмотров: 335
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки