ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
12 ноября 2019 года, 17:33 МСК

В 2021 году в округе начнут строить новый дом-интернат для престарелых


Окружные депутаты посетили Пустозерский дом-интернат для престарелых и инвалидов, расположенный в поселке Искателей.

С руководителем учреждения Виктором Синявиным и коллективом встретились председатель постоянной комиссии по социальной политике Анна Булатова, окружные депутаты Андрей Смыченков, Николай Миловский, Александр Чурсанов, Матвей Чупров и Наталья Лысакова.

IMG_1368 2.jpg

Депутаты познакомились с бытом постояльцев дома-интерната, которым необходим особый уход, с условиями проживания, организацией лечения, питания и досуга.

Это единственное в регионе стационарное учреждение социального обслуживания. В учреждении есть столовая, прачечная, библиотека, медицинские кабинеты, сенсорная комната, комната для занятий лечебной физкультурой. Учреждение предназначено для постоянного и временного проживания граждан пожилого возраста, а также инвалидов старше 18 лет, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном уходе и наблюдении. В настоящее время здесь проживают 85 жителей округа.

Как отметил Виктор Синявин, данное здание не приспособлено для тяжелобольных и маломобильных категорий граждан. Здесь нет специального оборудования для перемещения колясочников, адаптации пространства для инвалидов и мобильного подъемника.

Руководитель профильного ведомства Сергей Свиридов пояснил, что строительство нового здания дома-интерната предварительно согласовано с Минтрудом РФ. В 2021 году на эти цели Ненецкий автономный округ получит субсидию в размере 315 млн рублей из федерального бюджета. Общая стоимость проекта составляет более 700 млн рублей. Планируется, что новое здание будет одноэтажным, рассчитанным на 100 человек, в 2020 году из окружного бюджета будут предусмотрены средства на его проектирование.

Подводя итоги встречи, депутат Анна Булатова отметила работу коллектива: «Сотрудники учреждения стремятся создать хорошие условия для комфортного проживания людей, требующих особого ухода и заботы. Уверена, с появлением нового здания, отвечающего всем современным требованиям, будет создана максимально благоприятная обстановка для жителей высокого возраста».



Просмотров: 573
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Анонсы

Все анонсы

Полезные ссылки