Место в очереди на жилье по договорам соцнайма предлагают передавать по наследству
Данный законопроект Совета городского округа «Город Нарьян-Мар», проходящий второе чтение в Собрании депутатов НАО, был рассмотрен на заседании постоянной комиссии по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.
Предлагается внести изменения в существующий окружной закон о порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, право состоять на таком учете сохраняется за членами его семьи.
Как говорится в пояснительной записке, Жилищным кодексом РФ не предусмотрено разделение семей граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, перевод очереди на другого члена семьи, а также замена очередника на члена его семьи. Согласно ответу Минстроя данные вопросы должны регулироваться законодательством субъектов РФ. В соответствии с ЖК РФ определение нуждаемости гражданина с целью принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, рассчитывается с учетом членов его семьи, указанных в заявлении о принятии на данный учет.
По итогам заседания комиссия рекомендовала комитету вынести вопрос на рассмотрение сессии для принятия во втором чтении.
Просмотров: 417
Вернуться назад
Чурсанов Александр Павлович
Председатель Собрания депутатов НАО
Анонсы
Все анонсы‹‹ ‹ | › ›› |
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |