ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
31 мая 2018 года, 08:33 МСК

Развитие системы особо охраняемых природных территорий не помешает коренному населению вести традиционный образ жизни


В Собрании депутатов НАО подвели итоги реализации мероприятий в области охраны окружающей среды, сбережения её природных богатств на территории округа.

«В 2017 году в НАО создано три новых особо охраняемых природных территории (ООПТ): комплексный природный парк «Северный Тиман», государственные природные заказники «Хайпудырский» и «Паханческий», - рассказал заместитель руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Сергей Чибисов.

По информации Сергея Чибисова, общая площадь созданных ООПТ составляет почти 730 тыс. га. На этих землях отмечена крупная концентрация мигрирующих водоплавающих птиц, расположены уникальные водно-болотные угодья, популяции сиговых и лососевых рыб, редкие виды флоры и фауны, занесённые в Красную книгу России и Красную книгу Ненецкого автономного округа.

Функционирование государственных заказников в дальнейшем обеспечит сохранение историко-культурных объектов, восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов, а также создаст условия для регулируемого туризма и отдыха.

Председатель постоянной комиссии по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию Ольга Каменева отметила, что необходимо учитывать интересы коренных жителей тундры и уважать их традиции.

«Развитие системы особо охраняемых природных территорий является одним из ключевых направлений государственной политики в области экологии. При этом важно отметить, что их создание в округе никак не повлияло на пользователей земли. Представители коренных малочисленных народов Севера могут спокойно охотиться, ловить рыбу и собирать дикоросы для обеспечения традиционного уклада и образа жизни. Важно сохранить эту практику и в будущем», - резюмировала председатель постоянной комиссии Ольга Каменева.




Просмотров: 356
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки