ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
27 апреля 2018 года, 15:36 МСК

Мэр Нарьян-Мара Олег Белак выступил с отчётом о деятельности городской администрации


На сессии горсовета присутствовали окружные парламентарии Татьяна Бадьян и Виктор Кмить.

Глава города выступил с ежегодным отчётом о деятельности администрации Нарьян-Мара в 2017 году на очередной сессии муниципальных депутатов.

Олег Белак отметил, что в прошлом году произошло резкое снижение доходной части бюджета. По налогу на доходы физических лиц, который обеспечивает 80% собственных доходов городской казны, в прошлом году в бюджет недопоступило 44,8 млн рублей. Причины – снижение зарплат в бюджетной сфере и уход из города в 2016-2017 годах 46 организаций-налогоплательщиков.

«Дополнительной нагрузкой на бюджет 2017 года легли долги, перешедшие с 2016-го. На начало прошлого года задолженность перед поставщиками и подрядчиками составила 56 млн рублей. Итоговый минус с учётом недопоступлений от НДФЛ – более 100 миллионов. Но благодаря оптимизации расходов, грамотному управлению бюджетом на начало 2018 года удалось погасить долги 2016 года и сократить кредиторскую задолженность до 34 миллионов», – сообщил Олег Белак.

Мэр рассказал также о перспективах развития пяти муниципальных предприятий – ПОК и ТС, «Чистого города», КБ и БО, Управления городского хозяйства и Нарьян-Марского АТП.

Вице-спикер регионального парламента Татьяна Бадьян отметила, что Олег Белак в своем докладе обозначил не только достижения руководства мэрии, но и акцентировал внимание на проблемных вопросах.

«Прошлый год для руководства Нарьян-Мара оказался очень непростым из-за уменьшения доходной части бюджета. Несмотря на это им удалось направить средства на снижение кредиторской задолженности и оптимизировать штатную численность. В то же время есть много вопросов, в решении которых должны принимать участие и региональные власти. Один из них - это вопрос разграничения полномочий между округом и муниципалитетом, наш депутатский корпус уже ведет эту работу. Уверена, у нас получится выработать оптимальное решение по этому вопросу с учетом мнения жителей города», - рассказала Татьяна Бадьян.




Просмотров: 402
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки