Строительство школы-сада в Нельмин-Носе обсудили в Собрании депутатов
На оперативном совещании окружного Собрания депутаты встретились с руководителем Департамента, образования, культуры и спорта Лианой Храповой, представителями Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Валентиной Саутиной и Михаилом Фоминым. Во встрече также участвовала замгубернатора НАО по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Ольга Старостина.
Встреча была посвящена вопросам строительства школы-сада в п. Нельмин-Нос.
21 декабря Анатолий Мяндин и Александр Лутовинов побывали с рабочим визитом в национальном поселке, в том числе встретились с коллективом детского сада.
Ранее на сессии 1 декабря депутатский корпус принял решение о выделении 11,3 млн рублей на проектирование социально важного объекта в поселке.
Как отметила Лиана Храпова, проект предусматривает школу на 135 мест (1-9 классы по 15 человек) и детский сад на 68 мест (4 группы по 17 детей). В свою очередь Валентина Саутина пояснила, что это будет блочно-модульное здание со своей котельной. В настоящее время идет разработка технического задания. В этой связи у депутатов возник ряд вопросов, в том числе по этажности здания, наличии медкабинета, систем водоснабжения и канализации.
Анатолий Мяндин предложил при строительстве здания предусмотреть возможность открытия пяти групп детского сада с учетом рождаемости детей в посёлке и обеспечения всех детей, в том числе ясельного возраста, местами в дошкольном учреждении.
Еще один серьезный вопрос – открытие 10 - 11 классов, как отметили депутаты, здесь нужно найти баланс между пожеланиями жителей поселка и предоставлением качественного образования.
Виктор Кмить напомнил, что «необходимо учесть опыт строительства школ на селе, в том числе в п. Красное, сделать выводы, чтобы избежать возможных проблем».
Вице-спикер Татьяна Бадьян отметила, что параллельно со строительством нового здания необходима программа развития образовательного учреждения, с учетом национального статуса поселка – предусмотреть помещение для занятий народными промыслами, кабинет краеведение.
В целом, подводя итоги, зампредседателя Александр Лутовинов высказался за поиск компромиссного решения, которое будет учитывать финансовые возможности округа и качество предоставляемых образовательных услуг.
По итогам обсуждения Департаменту строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта предложено подготовить презентацию по объекту, а также направить в адрес Собрания депутатов техзадание. Очередная встреча запланирована на 27 декабря.
Просмотров: 744
Вернуться назад
Чурсанов Александр Павлович
Председатель Собрания депутатов НАО
Анонсы
Все анонсы‹‹ ‹ | › ›› |
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |