АО «Вита» благодарит депутата за помощь в решении вопроса субсидирования сухого молока
Как рассказал директор молокозавода «Вита» и депутат окружного Собрания Сергей Хабаров (фракция «Единой России»), в январе 2017 года Правительством РФ было принято Постановление, касающееся поставок в Заполярье ряда продуктов в рамках северного завоза.
Этим документом был утвержден список товаров, для закупки и доставки которых в районы с ограниченным сроком завоза юридическим лицам могут предоставляться льготные бюджетные кредиты.
Напомним, льготные кредиты за счет бюджетов регионов предоставляются тем производителям в районах Крайнего Севера, которые осуществляют здесь производство, переработку сельхозпродукции и ее реализацию.
«Без такой поддержки предприятиям, которые вынуждены закупать в короткую летнюю навигацию сразу на год ряд продуктов и пищевых компонентов для производства, сложно изыскать необходимые для этого средства, - разъяснил Сергей Хабаров. – Поэтому у сельхозпроизводителя возникает необходимость в привлечении кредитов».
Однако, как отметил руководитель АО «Вита», по какой-то причине в правительственный перечень не вошло сухое молоко, один из самых необходимых товаров для производителей молочной и кисломолочной продукции на Севере.
В качестве примера он привел возглавляемый им молокозавод.
АО «Вита» ведет промышленную переработку молока на территории Ненецкого автономного округа и выпускает более 20 видов продукции, которой, помимо реализации ее через магазины, обеспечиваются образовательные и лечебные учреждения.
НАО относится к регионам с рискованным сельским хозяйством, молочное животноводство не является для региона основным. Потребность населения в молоке и молочных продуктах за счет местных производителей удовлетворяется всего на 35%.
Поэтому предприятиям приходится приобретать сухое молоко за пределами округа (в НАО оно не производится).
Сергей Хабаров рассказал, что еще в марте обратился за помощью к депутату Государственной Думы от НАО Сергею Коткину с просьбой помочь внести в список товаров, подлежащих льготному кредитованию, сухое молоко. К работе по данному вопросу была привлечена также Администрация НАО.
Как рассказал в свою очередь журналистам Сергей Коткин, вопрос решался сложно, первоначально из Правительства был получен отрицательный ответ, отказ мотивировался финансовыми затруднениями бюджета.
«Однако работа была продолжена, и ее итогом стало Постановление Правительства № 1063 от 31 августа 2017 года, - говорит парламентарий. - В соответствии с ним уже с 13 сентября этого года товаропроизводители на Крайнем Севере, использующие сухое молоко в качестве сырья, также имеют право на господдержку».
Сергей Коткин сказал также, что в решении вопроса по субсидированию закупок сухого молока для производителей на Крайнем Севере помощь оказал врио губернатора Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский, который на тот момент работал заместителем министра экономразвития РФ.
Просмотров: 529
Вернуться назад
Чурсанов Александр Павлович
Председатель Собрания депутатов НАО
Анонсы
Все анонсы‹‹ ‹ | › ›› |
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |