ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
15 сентября 2016 года, 17:00 МСК

Новый порядок налогообложения предлагается ввести с 1 января 2017 года


На заседании постоянной комиссии окружного Собрания по экономической политике и бюджету депутаты обсудили законопроекты, касающиеся налога на имущества физических лиц и установления прожиточного минимума для пенсионеров.

_MG_7506.JPG

Заместитель губернатора округа – руководитель Департамента финансов и экономики округа Татьяна Логвиненко представила законопроект об установлении единой даты начала применения на территории округа порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

В настоящее время налог на имущество исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости, сформированной по данным органов технической инвентаризации. Однако с 1 января 2013 года государственный технический учет и расчет инвентаризационной стоимости объектов недвижимости на территории Российской Федерации не осуществляется. Получается, что объекты, введенные в эксплуатацию после указанной даты, выпадают из базы налогообложения. Введение налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов позволит увеличить налоговые поступления в местные бюджеты.

По словам Татьяны Логвиненко, необходимые условия для перехода на новый порядок исчисления налога в округе имеются. Проведена кадастровая оценка объектов недвижимости, результаты утверждены постановлением Администрации округа.

В целях снижения налоговой нагрузки в связи с введением нового порядка исчисления налога на имущество физических лиц федеральным законодательством предусмотрен ряд мер. В их числе налоговые вычеты – значения, на которые уменьшается кадастровая стоимость имущества. «Так, если речь идет о квартире, то её кадастровая стоимость уменьшается на величину кадастровой стоимости 20 кв. м общей площади, комнаты – 10, жилого дома – 50 кв. м», - пояснила Т. Логвиненко.

Кроме того, для отдельных категорий налогоплательщиков предусмотрены налоговые льготы в виде полного освобождения от уплаты налога в отношении одного объекта капитального строительства каждого вида. Так, например, пенсионеры будут полностью освобождены от уплаты налога на имущество физлиц в отношении 1 квартиры, 1 жилого дома, 1 гаража независимо от площади этих объектов.

Также для снижения налоговой нагрузки предусмотрен особый порядок расчета на переходный четырехлетний период. Если сумма налога, исчисленного исходя из кадастровой стоимости, превысит сумму налога, рассчитанного за последний налоговый период исходя из инвентаризационной стоимости, то он будет рассчитываться по специальной формуле. Она предусматривает плавное увеличение налога в течение 4 лет на коэффициент 0,2. Таким образом, пониженные ставки налога будут применяться к налогообложению имущества граждан в 2017-2020 годах (налоги за указанный период будут уплачиваться гражданами соответственно в 2018-2021 годах). С 2022 года налог будет исчисляться в полном объеме.

Как отметила главный финансист, соответствующие разъяснения были опубликованы в газете «Няръяна Вындер» в июле этого года.

Уплата налога производится в бюджет муниципального образования, на территории которого расположен объект недвижимости. В соответствии с Налоговым кодексом представительные органы муниципальных образований определяют конкретные налоговые ставки в пределах, установленных кодексом. Например, налоговые ставки в отношении объектов жилого назначения могут быть установлены в пределах от нуля до 0,3 % кадастровой стоимости. Также муниципалитеты могут увеличить размеры налоговых вычетов и установить дополнительные налоговые льготы.

Как подчеркнула руководитель Департамента, на сайте Федеральной налоговой службы РФ в разделе «Налог на имущество физических лиц» можно ознакомиться с информацией об особенностях нового порядка налогообложения.

При обсуждении законопроекта спикер окружного Собрания Анатолий Мяндин отметил, что Администрации необходимо довести до сведения жителей округа информацию о том, как можно узнать кадастровую стоимость объектов недвижимости. Кроме того, депутаты отметили, что особое внимание нужно уделить сельским населенным пунктам, чтобы поселения смогли своевременно принять соответствующие нормативные акты.

По итогам дискуссии принято решение рекомендовать его к принятию в двух чтениях.

Второй законопроект предусматривает установление величины прожиточного минимума пенсионера в Ненецком округе в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2017 год.

Величина прожиточного минимума пенсионера устанавливается ежегодно на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания.

Проектом закона предлагается установить величину прожиточного минимума пенсионера в округе на 2017 год в размере 16 717 рублей. Депутаты предложили разработчику до заседания комитета представить сведения об индексе потребительских цен в НАО за восемь месяцев текущего года. Законопроект будет вынесен на рассмотрение сессии 22 октября.



Просмотров: 472
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки