ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
14 сентября 2016 года, 17:01 МСК

Депутаты обсудили вопрос о выделении квот для отдельных категорий граждан


Сегодня состоялось заседание рабочей группы по законопроекту «О квотировании рабочих мест для отдельных категорий граждан в Ненецком автономном округе».

Проект предусматривает квотирование рабочих мест для одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет, гражданах в возрасте от 18 до 25 лет, окончивших профессиональную образовательную организацию, а также иных лиц, постоянно проживающих на территории округа не менее 15 лет.

Законопроект принят в первом чтении, работа над ним ведется совместно с представителями компаний-недропользователей, других организаций и предприятий, работающих в округе.

Изначально предполагалось установить квоты для работодателей, численность работников которых превышает 50 человек, в процентном соотношении от общей численности работников.

Сегодня депутаты рассмотрели предложение представителей ТПП «Лукойл-Севернефтегаз». Недропользователи предлагают новый механизм, предусматривающий квотирование в процентном соотношении от имеющихся вакансий.

Как отметил председатель рабочей группы – спикер окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин, «это более приемлемый подход для решения существующей проблемы. Вместе с тем он позволит учитывать интересы работодателей».

Принято решение рекомендовать Администрации округа доработать проект с учетом предложения «Лукойл-Севернефтегаз».  Работа над законопроектом будет продолжена в рамках рабочей группы.



Просмотров: 378
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки