Для семей с невысокими доходами, воспитывающих детей, предлагается снизить НДФЛ до 6%
Планируется сделать это за счёт предоставления налогового вычета в размере 7% из 13% уплаченного налога на доходы физлиц.
Такой законопроект Министерство финансов России внесёт 30 мая в Правительство РФ в рамках справедливого налогообложения.
Мера распространится на семьи с двумя и более детьми со среднедушевым доходом ниже 1,5 прожиточных минимумов.
Налоговым вычетом по НДФЛ также смогут воспользоваться граждане, сдавшие нормативы ГТО и прошедшие ежегодную диспансеризацию.
Предполагается, что данные вычеты будут применяться работодателем при выплате заработной платы и исчислении НДФЛ по аналогии с иными стандартными вычетами.
Окружной депутат Ирина Пудовкина отметила, что мерам, которые позволяют улучшать положение семей с детьми и сохранять традиционные ценности, уделяется особое внимание: «Тема поддержки семей, особенно многодетных, была и останется одной из приоритетных для государства. В Послании Федеральному Собранию в феврале этого года президент страны говорил о необходимости снижения налоговой нагрузки на семьи, в том числе за счет вычетов. Предлагаемая правительством РФ мера безусловно положительно отразится на качестве их жизни, ведь чуть больше половины уплаченного налога на доходы физлиц будет возвращаться в бюджет семьи. Это позволит направлять больше свободных средств на решение повседневных нужд, улучшит положение семей с детьми с невысокими доходами».
В случае одобрения кабмином, проект будет направлен в Госдуму.
Просмотров: 1
Вернуться назад
Чурсанов Александр Павлович
Председатель Собрания депутатов НАО
‹‹ ‹ | › ›› |
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |