ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Актуальная тема / Госдума начала обсуждение подходов к трансформации налоговой системы РФ
 
20 мая 2024 года, 16:54 МСК

Госдума начала обсуждение подходов к трансформации налоговой системы РФ


Вопрос рассмотрен на заседании Экспертного совета комитета Госдумы по бюджету и налогам с участием представителей Минфина, ФНС, бизнеса, региональных и местных властей. 

От Собрания депутатов НАО участие в работе совета в режиме ВКС принял спикер Александр Чурсанов.

Участники обсудили подходы по донастройке налоговой системы в рамках поручений президента РФ.

Председатель комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров отметил необходимость принять все изменения до конца текущей сессии: «Очень важно, что на сегодняшний день у нас есть просьба бизнеса, регионов, муниципалитетов, чтобы эти решения были приняты в весеннюю сессию, которая завершит работу 4 августа, с тем, чтобы и налогоплательщики, и бюджетополучатели могли лучше подготовиться к внедрению этой системы с 1 января 2025 года».

Напомним, 29 февраля президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию поручил модернизировать фискальную систему РФ так, чтобы налоговое бремя распределялось более справедливо.

В ходе дискуссии участники говорили о необходимости комплексного дифференцированного подхода к изменениям по налогам. Речь шла о механизмах стимулирования, справедливого разделения налоговой нагрузки для бизнеса, устранения неравенства бюджетной обеспеченности субъектов, достаточных финансовых возможностях для муниципалитетов при исполнении ими полномочий, мотивации и возможности видеть реальные результаты от предполагаемых изменений.

MSSD1431.jpg

Председатель окружного Собрания Александр Чурсанов подчеркнул, что в ходе обсуждения говорилось о необходимости обеспечить выполнение всех функций государства, прежде всего социальных расходов, при сохранении стабильности ключевых параметров системы: «Изменения в налоговой сфере должны быть сбалансированными и отвечать интересам общества, бизнеса и государства. В настоящее время проводится серьезная совместная работа Министерства финансов России с законодателями и бизнесом, чтобы такие эффективные механизмы были приняты в ближайшее время».

По итогам обсуждения все поступившие предложения и мнения будут проработаны профильным комитетом Госдумы для выработки  рекомендаций в адрес Минфина для учета их при разработке законопроектов.



Просмотров: 1
(0)

Вернуться назад

Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки